Премьера: Джамала презентовала новый альбом "Крила"

Джамала: "В этом альбоме можно услышать несколько музыкальных стилей"

Анастасия Барская
Анастасия Барская
журналист, копирайтер
12 октября 2018, 11:35
Новости афиши
Премьера: Джамала презентовала клип "Крила" © пресс-служба

Сегодня, 12 октября, вышел новый альбом Джамалы "Крила". Это пятый студийный альбом певицы. Всего на пластинке десять композиций: семь на украинском языке и три на английском. Среди музыкантов, которые приняли участие в работе над релизом, живущий в Нью-Йорке украинский джазовый пианист Ефим Чупахин и гитарист группы "Океан Ельзи" Владимир Опсеница. Альбом был записан на 211 Recording Studio и Istok Studio.

В этом альбоме можно услышать несколько музыкальных стилей: от минималистичной электронной музыки до насыщенного соула а-ля Motown Records 70-х. Я писала его на протяжении последних полутора лет, и за это время в моей жизни произошло множество событий, главные из которых - это замужество и рождение сына. Конечно, все это повлияло и на звучание, и на содержание альбома. О каждой песне хочется сказать отдельно, все они очень важны для меня
Джамала.

Крила:

О том, что каждому из нас нужна поддержка других людей. На каждом этапе нашей жизни встречаются люди, которые нам помогают, вдохновляют и окрыляют. Особенно это важно в тяжелые мгновения, когда ты сидишь и думаешь: "Ну, почему я? Почему именно мне достаются самые сложные испытания?" В эти минуты тебе и нужны эти крылья, будь-то вера, ангел или любимый человек рядом.

The Great Pretender:

О том, что очень многие девушки вынуждены "продавать" себя, и желательно подороже. Они делают яркий макияж, одевают откровенный наряд и отправляются в бар или ночной клуб “на охоту”. Но они притворяются, на самом деле их сердца разбиты, они одиноки.

Сумую:

Иногда бывает, тебе грустно, ты по кому-то скучаешь, и вдруг понимаешь, что тебе отчасти даже нравится это состояние. В этом есть определенный кайф, особенно осенью. Ты все чаще хочешь испытывать это чувство. Он только пять минут как ушел, а я уже по нему скучаю…

Кохання:

О взаимной симпатии, почти влюбленности, которая возникает во время переписки в соцсетях, и о разочаровании, которое наступает после встречи в оффлайне.

Незнайомець:

О мимолетной встрече. Вы сталкиваетесь где-то в вагоне метро, улыбаетесь друг другу, но на остановке расходитесь в разные стороны, каждый торопится по своим делам. И все, больше вы никогда не увидитесь.

Хвилі:

Возможно, самая романтичная песня на альбоме. Героиня на берегу моря, наблюдает за бесконечным движением волн. Благодаря им она не чувствует себя одинокой.

Натовп:

На эту песню меня вдохновила поэма Елены Телиги "Чорна площа". Она о том, как меняется общественное мнение. Сегодня тебя любят и боготворят, а на следующий день устраивают травлю. В припеве она звучит как мантра, а куплеты мы с писательницей Викторией Платовой несколько изменили, добавили более современный язык, так как для пения там достаточно сложная поэтическая форма.

Любити:

Любовь бывает эгоистичной. Ты думаешь: он на этой земле только для меня. Его улыбка, его смех, его слова, все это мне-мне-мне-мне-мне. Так думать очень приятно.

Happiness:

Счастье и свобода всегда идут рука об руку. Ты счастлив, когда у тебя есть свобода выбора. Именно свобода дает тебе это ощущение. И наоборот, когда ты счастлив - ты свободен, твоя душа парит в небе.

I Believe in U:

Это обращение ко всем разуверившимся, всем, кому нужна поддержка и опора.

Предыдущий альбом Джамалы "Подих" вышел ровно три года назад, 12 октября 2015 года, и был удостоен нескольких музыкальных премий, в том числе YUNA 2016 в номинации "Лучший альбом года".

К слову, через месяц после релиза Джамала отправится в турне в поддержку нового альбома. Тур стартует 14 ноября и охватит восемь городов: Киев, Одессу, Харьков, Днепр, Львов, Ивано-Франковск, Луцк и Ровно. Столичной публике новая программа будет представлена 23 ноября в клубе Bel Etage.


Напомним, что Настя Каменских презентовала свой дебютный альбом "No Komments". О том, как это было и кто посетил премьерную вечеринку - по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999