В Киеве состоялась премьера спектакля "Дракон"

Узнай, как прошла премьера спектакля "Дракон" и какие отклики появились в соцсетях

Марина Гош
Марина Гош
журналист
23 октября 2018, 15:35
Отчеты
В Киеве состоялась премьера спектакля "Дракон" © пресс-служба

20 октября в Октябрьском дворце состоялась новая премьера Театра Александра Меламуда — спектакль "Дракон". В этот раз зритель смог насладиться нестареющей пьесой Евгения Шварца в исполнении лучших актеров страны: Владимира Горянского, Дмитрия Ступки, Андрея Джеджулы, Алексея Суханова, Александра Меламуда, Максима Максимюка, Мирославы Филиппович и Владимира Захарченко.

Это сказка для взрослых о драконе, которого нельзя победить, потому что он живет в каждом из жителей города. Оказалось, что история совсем не о чудовище. Она о людях, которые не готовы к свободе, ведь жизнь под властью дракона они считают вполне приемлемой. И на самом деле, убить дракона недостаточно…

спектакль Дракон
В Киеве состоялась премьера спектакля "Дракон" © пресс-служба

Качественной антрепризой украинского зрителя сегодня уже не удивить, но команде подготовившей "Дракон" это удалось. Уникальные декорации, созданные специально для постановки, световое шоу, живая музыка, а также артисты, которые исполнили несколько грандиозных танцевальных номеров. Автором песен и музыки выступил сам Александр Меламуд, он же сыграл в постановке и роль Дракона.

Отзывы о постановке стали появляться сразу. Например, Елена Горянская одной из первых поделилась со своими подписчиками в Фейсбуке эмоциями от постановки:

Премьера спектакля “Дракон” это безусловно яркое событие в театральной жизни!!!! Сколько юмора, иронии, драмы, ассоциаций... Огромная благодарность всем, кто причастен к созданию этого шедевра!!! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!". И, конечно же, отметила работу мужа: "Особое спасибо моему мужу — БРАВО МОЙ ДОРОГОЙ!

Несмотря на многолетний опыт работы, для Владимира Горянского это одна из первых работ в качестве театрального режиссера.

На премьеру пришли и эксперты программы "Говорить Україна". Известный юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр отметила работу Алексея Суханова, для которого роль архивариуса Шарлеманя стала первой на театральных подмостках:

Прекрасний дебют у виставі “Дракон”! Олексій Суханов зворушливий, неймовірно щирий і талановитий актор.

Без похвалы не остался и режиссер "Дракона":

Це дуже яскрава і успішна режисерська робота Володимира Горянського, який до того ж неперевершено виконував роль мера (президента) міста!

спектакль Дракон
В Киеве состоялась премьера спектакля "Дракон" © пресс-служба

Ольга Сумская тоже поздравила коллег:

С премьерой, дорогие наши! Какой уровень! Браво, Александр Леонидович (Меламуд, - ред.) и всему составу замечательных, любимых коллег!

Зрители же разобрали постановку на цитаты, которыми с удовольствием делятся в соцсетях. Пожалуй, фразы из монологов бургомистра (персонажа Владимира Горянского) "Зачем гуси летят в теплые края? Чтобы не платить за газ! " или "Не наворовал, сына, а наклептоманил" запомнятся аудитории надолго.

Четверостишье "Жил да был, то да се. Ел да пил, раз и все" и вовсе заставило Октябрьский покатиться со смеху. А диалог между персонажами Горянского и Суханова: "И перестаньте пить, это так неэтично". — "Но только в таком состоянии я могу находиться в вашем государстве" вызвал бурные аплодисменты и живую реакцию.

Новая премьера Театра Александра Меламуда "Дракон" повторила успех "Серенады... " — полный Октябрьский дворец, море оваций, цветов и улыбок. Увлеченный гомон зрителей не утихал ни в фойе, ни перед Октябрьским. Каждый нашел что-то близкое для себя в этом спектакле, а пищи для размышлений там было достаточно. Дракон хоть и был метафорический, но впечатления залу подарил вполне реальные.

Долго киевскому зрителю скучать не придется, ведь уже в декабре сцена Октябрьского дворца вновь примет оба спектакля: 2 декабря зрители смогут окунуться в мир юмора и романтики на "Серенаде Солнечной долины", а 13 декабря — поразмышлять о вечном на сказке для взрослых "Дракон".

А после этого организаторы обещали посетить и другие города Украины, так что до встречи на спектаклях!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999