26 октября стартует кинофестиваль "Киевская неделя критики"

Узнай, какие события произойдут в рамках кинофестиваля "Киевский неделю критики"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 октября 2018, 10:00
Новости афиши
26 октября стартует кинофестиваль " © пресс-служба

26 октября в кинотеатре "Жовтень" стартует ежегодный фестиваль "Киевская неделя критики", который знакомит украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, избранными профессиональными украинскими кинокритиками. В 2018 году он пройдет во второй раз – с 26 октября по 1 ноября в кинотеатре "Жовтень".

"Киевскую неделю критики" откроет церемония награждения премии кинокритиков Украины КИНОКОЛО, которая была основана в рамках кинофестиваля в этом году. На главную премию за лучший фильм претендуют пять лент: "Горная женщина: на войне" Бенедикта Эрлингссона, "Вулкан" Романа Бондарчука, "Донбасс" Сергея Лозницы и "Киборги" Ахтема Сеитаблаева – лента, которая получит главную премию, будет показана на фестивале 27 октября.

Программа "Киевской недели критики" состоит из трех секций:

  • международной программы, в которую вошли новые ленты Ларса фон Триера, Цзя Чжанкэ, Яна Шванкмайера, фильмы-лауреаты Каннского кинофестиваля,
  • ретроспектива украинского кино – фильмы Александра Довженко, Киры Муратовой, Леонида Осыки, Владимира Денисенко и Вячеслава Криштофовича,
  • программа "Бергман 100" – ретроспектива знаковых фильмов Ингмара Бергмана, посвященная столетию со дня рождения великого режиссера.

В рамках фестиваля пройдут встречи-дискуссии: "Кинокритики vs киноиндустрия: специфика взаимодействия", "Экспериментальное кино в Украине – выбор или судьба?" и "Переосмысление советского художественного наследия: авангард и пропаганда". Вход на дискуссии – свободный.

Доступ на фестивальные показы возможен по абонементам (зрителям предлагается полный и дневной абонементы – последний предусматривает доступ на показы до 17:00 включительно) и по билетам, которые можно приобрести в кассах и на сайте кинотеатра "Жовтень". Подробная информация – на сайте фестиваля.

Кураторами выступили кинокритики Дарья Бадьер, Станислав Битюцкий, Надежда Заварова, Александр Гусев, Ярослав Пидгора-Гвяздовский, Сергей Ксаверов и Наталья Серебрякова. После каждого показа зрителей ждет обсуждение фильма с кинокритиком.

Вторая "Киевская неделя критики" пройдет в кинотеатре "Жовтень" с 26 октября по 1 ноября. Организатор фестиваля – компания "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Украинского культурного фонда.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999