Вещдок. Особый случай: на телеэкранах стартует спецпроект

Узнай, где и когда смотреть спецпроект о преступлениях, которые остались не раскрытыми

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 ноября 2018, 17:55
ТВ-шоу
Вещдок. Особый случай: на телеэкранах стартует спецпроект © пресс-служба Интера

Поклонников детективного цикла "Вещдок" ждет сюрприз! С 19 ноября в 21:00 на "Интере" – премьера специального проекта "Вещдок. Особый случай". Это истории о делах, которые так бы и оставались нераскрытыми – "висяками" или "глухарями", как их называют сотрудники правоохранительных органов. Если бы не неожиданный поворот в следствии – особый случай…

"Вещдок. Особый случай" рассказывает о преступлениях, которые были раскрыты благодаря интуиции, смекалке и внимательности сыщика. Чтобы найти разгадку, он должен отойти от классического хода расследования, который предлагают учебники по криминалистике. Ведь в этих особых случаях все решает не только найденный на месте происшествия вещдок, но и брошенная фраза, случайная догадка или любопытный факт, которые выбиваются из обычного хода следствия.

Например, улики, обнаруженные на месте гибели ответственного за счет во время футбольного матча, указывали на убийство из-за денежного долга. Однако на самом деле мотивом преступления стала… любовь! Или исчезновение личных вещей девушки, найденной мертвой в автобусе, свидетельствовало о преступлении с целью ограбления, но она погибла из-за чужой тайны… Чтобы раскрыть эти дела, следователям приходилось находить новые методы расследования. Это особые случаи в их практике.

Сегодня сыщикам намного проще разоблачать преступников благодаря существующим техническим средствам. Наличие камер слежения, электронных баз данных, анализа ДНК приводит к тому, что смекалка сыщика уходит на второй план. Но именно на ней мы делаем акцент в специальном проекте "Вещдок. Особый случай". Артем Позняк будет знакомиться с самыми необычными расследованиями прошлого, попытается найти параллели в старых делах, чтобы правильно понимать новые. Неизменными остаются только мотивы преступлений: корысть, зависть, злоба, ненависть, месть или тщеславие
говорит шеф-редактор проекта Олег Гершкович.

Вещдок
Вещдок. Особый случай: на телеэкранах стартует спецпроект © пресс-служба Интера

Главные герои каждой истории – ведущий "Вещдока" Артем Позняк и архивариус Алла Матвеевна, роль которой исполняет актриса Анна Варпаховская ("Восточные сладости", "Суета сует").

Я давно мечтала сыграть в кино героиню, которая занимается расследованием уголовных дел, похожую на мисс Марпл из детективных романов Агаты Кристи. Уж очень мне нравится американская актриса, которая исполняла эту роль в одной из экранизаций. Мне кажется, что работа в проекте "Вещдок. Особый случай" – первый шаг к моей мечте
рассказывает Анна Варпаховская.

Вещдок
Вещдок. Особый случай: на телеэкранах стартует спецпроект © пресс-служба Интера

В каждой серии между архивариусом и ведущим происходит своеобразная психологическая игра: Алла Матвеевна знает историю дел, которые изучает Артем, и проверяет, на каком этапе он поймет, кто на самом деле стоит за тем или иным преступлением.

Архивариус Алла Матвеевна – очень проницательный персонаж. Разными способами она дает мне подсказки, что на самом деле произошло в той или иной истории. Например, когда я изучал дело о несчастном случае, она притворилась, что хромает – мол, доставала для меня папку с полки и упала. В какой-то момент я заметил, что она хромает уже на другую ногу. И это привело меня к разгадке. При любом удобном случае Алла Матвеевна использует присущий ей артистизм, чтобы помочь моему герою вникнуть в суть дела
рассказывает Артем Позняк.

Премьера проекта "Вещдок. Особый случай" на "Интере" состоится 19 ноября. Смотрите захватывающие истории расследований с понедельника по четверг в 21:00 на телеканале "Интер".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999