Сливки общества: 10 фильмов о высшем свете

Узнай, какие фильмы помогут прикоснуться к высшему свету

Марина Гош
Марина Гош
журналист
19 июня 2020, 18:18

Сильные мира сего, творческая элита, богатые и знаменитые – все они редко пускают в свой мир чужаков. И тем, кто наблюдает за этим со стороны, жизнь высшего общества может показаться настоящей сказкой. Однако за красивой картинкой порой скрываются самые непредсказуемые вещи, доказательство тому – в новой подборке от каналов TV1000.

  • Любовь и дружба, Love & Friendship, 2016

Великобритания конца 18-го века. Молодая вдова скрывается от пересудов своего знатного окружения в семейном поместье покойного мужа. Все это время она пытается решить, как наилучшим образом устроить дальнейшую жизнь. Идеальный вариант – найти хорошие партии для своих дочерей. Чтобы заполучить лучших кавалеров для себя и наследницы, главная героиня не стесняется пускать в ход все свои таланты, даже те, которыми не принято хвастаться в высшем обществе.

Лента основана на произведении Джейн Остин "Леди Сьюзан".

  • Анна Каренина, Anna Karenina, 2012

Эта знаменитая история разворачивается в высшем обществе Российской Империи образца 19-го века. Главная героиня ленты Анна Каренина на собственном примере убедилась, что высшее общество бывает не только сияющим и манящим, но и безжалостным к тем, кто не желает играть по его правилам. Будучи замужем, Анна подается роковой страсти и заводит роман с привлекательным графом Вронским. Проявление запретных чувств приведет к настоящей трагедии в жизни героини.

Лента получила премию Оскар за лучший дизайн костюмов. Сюжет фильма является достаточно вольным пересказом событий романа Льва Толстого "Анна Каренина".

  • Флоренс Фостер Дженкинс, Florence Foster Jenkins, 2016

Примерно в это же время в сияющем всеми огнями Нью-Йорке одна женщина по имени Флоренс Фостер Дженкинс мечтала спеть для широкой публики со сцены Карнеги-холла. На свою беду она лишена слуха и голоса, но вместо этого могла похвастаться завидным упорством, а также окружением, поддерживающим все ее прихоти. И, конечно же, не последнюю роль сыграло воспитание Флоренс в высшем обществе, где она чувствовала себя, как рыба в воде.

Фильм был выдвинут на премию Оскар в двух категориях – за лучший дизайн костюмов и лучшую женскую роль. В основу сценария легла история реальной Флоренс Дженкинс, выступившей в Карнеги Холле в 1944 году.

  • Великий Гэтсби, The Great Gatsby, 2013

Молодой человек по имени Ник Каррауэй мечтает построить новую счастливую жизнь в многолюдном Нью-Йорке 20-х годов прошлого века. Переехав, он арендует дом по соседству с загадочным богачом Гэтсби. Сосед Ника уже успел прославиться среди нью-йоркской элиты благодаря громким вечеринкам, где звучит джаз и алкоголь льется рекой. Многочисленные гости считают честью оказаться в его доме, однако о прошлом самого Гэтсби практически ничего неизвестно. Главному герою предстоит познакомиться с соседом поближе и узнать, что история Гэтсби тесно переплетена с судьбой его кузины Дэйзи, пребывающей в несчастливом браке.

Режиссер Баз Лурман придал гулянкам высшего света новый облик благодаря аранжировкам современных хитов и оригинальным костюмам в стиле 20-х. Сценарий ленты основан на одноименном произведении Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, опубликованном в 1925 году. Фильм получил две премии Оскар, в том числе и за лучшие костюмы.

  • Легкое поведение, Easy Virtue, 2008

Своенравная и бойкая молодая американка Ларита не привыкла подчиняться строгим правилам. Увлеченная скоростью, она с легкостью обгоняет мужчин на трассах и даже получает призы на престижных гонках. На одном из таких соревнований в Монако она знакомится с очаровательным британцем Джоном. Поддавшись страсти, пара тут же решает пожениться. Их отношения были безоблачными, пока не пришло время знакомства с консервативной британской семьей новоиспеченного супруга. По прибытии в Великобританию окажется, что чужакам в здешнем высшем обществе не так уж рады. Девушка окажется невольно втянута в противостояние со своей свекровью – чопорной английской леди.

"Легкое поведение" – ремейк одноименного фильма Альфреда Хичкока, выпущенного в 1928 году.

  • Магия лунного света, Magic in the Moonlight, 2014

В 20-е годы представители высшего света, которые не проводили все свое свободное время на вилле Джея Гэтсби, наверняка с удовольствием отправлялись на Французскую Ривьеру – излюбленное место элиты со всех уголков мира. Именно на солнечный Лазурный берег отправляется знаменитый иллюзионист Стэнли Кроуфорд для выполнения важного задания. Товарищ героя сообщил, что там орудует коварная аферистка, выдающая себя за медиума. По его словам, молодая Софи завладела безраздельным доверием богатого и влиятельного семейства. Кроуфорду поручено взять на себя ее разоблачение.

Оба исполнителя главной роли – Колин Ферт и Эмма Стоун – являются лауреатами премии Оскар.

  • Возвращение в Брайдсхед, Brideshead Revisited, 2008

Для молодого художника Чарльза Райдера знакомство с аристократом Себастьяном Флайтом стало билетом в высший свет. Чарльз постепенно завоевывает уважение его матери, а также становится объектом романтического интереса сестры товарища по имени Джулия. Однако постепенно симпатия этой семьи сменяется недовольством. Флайт-младший все больше и больше погружается в алкогольную зависимость, и Чарльз оказывается виноватым во всех бедах. Более того, привилегированные родители не желают видеть выходца из среднего класса своим зятем. Герои снова и снова будут возвращаться в семейное поместье Флайта, роскошный Брайдсхед, который становится отправной точкой для разительных перемен в их жизни.

Основой для сценария ленты послужил одноименный роман английского писателя Ивлина Во, опубликованный в 1945 году.

  • Пропажа алмаза "Слеза", The Loss of a Teardrop Diamond, 2008

Главная героиня этой увлекательной детективной драмы – дочь зажиточного плантатора Фишер, живущая в Мемфисе 1950-х годов. С детства девушка привыкла к тому, что ей достается все, о чем она попросит, потому она выросла дерзкой и своевольной. Однако судьба бывает ироничной по отношению к таким людям, потому избранником Фишер становится далекий от ее привычного круга парень. Сын сумасшедшей и алкоголика ни за что не вписался в семью плантаторов, а также перекрыл бы героине доступ к их средствам, потому ей придется некоторое время выдавать жениха за достойную партию.

Картина основана на пьесе выдающегося американского драматурга Теннесси Уильямса, которая была опубликована в 1957 году.

  • Высотка, High-Rise, 2015

Действие ленты разворачивается в Лондоне в 70-х годах прошлого века. Знаменитый архитектор Энтони Роял спроектировал новую элитную высотку, жители которой и станут центральными героями ленты. Многоэтажный дом по сути является мини-городом, вмещающим бассейн и тренажерный зал, собственный супермаркет и школу. В этих местах время от времени встречаются жители разных этажей, которые также являются представителями различных слоев общества. На верхних этажах, где расположились богачи, регулярно проходят роскошные приемы. В то время как малообеспеченные жильцы ведут куда более скромную жизнь. Однажды это различие становится причиной серьезных проблем и разногласий между сформировавшимися классовыми общинами.

Фильм является экранизацией одноименного романа британского писателя Джеймса Балларда, увидевшего свет в 1975 году.

  • Великая красота, La grande bellezza, 2013

А эта великолепная картина от Паоло Соррентино описывает в самых ярких красках богемную жизнь богатых и знаменитых в современной Италии. Главный герой ленты – писатель Джеп Гамбарделла, который находится на пике признания. Его то и дело приглашают на приемы для элит. А его собственная жизнь похожа на ожившую мечту – квартира с видом на центр Рима, красивые женщины и целый ряд полезных знакомств.

Лента была награждена премией Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Мир высшего общества наделен не только светским лоском и богемной привлекательностью, но и множеством не слишком приятных подводных течений. Приглашаем вас посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.


Напомним, Риз Уизерспун снова станет "Блондинкой в законе".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999