На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова

Узнай, где и когда смотреть легендарные фильмы актера и режиссера Леонида Быкова

Марина Гош
Марина Гош
журналист
14 декабря 2018, 16:30
Новости афиши
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

Заслуженный, народный и любимый миллионами зрителей. 12 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения Леонида Быкова. К годовщине знаменитого актера и режиссера в эфире телеканала "Интер" – лучшие фильмы с его участием, а также документальный проект "Леонид Быков. Будем жить".

В детстве Леонид Быков мечтал не о кино. Уроженец маленькой деревушки Знаменка Донецкой области хотел быть летчиком. Но воздушным асом так и не стал: в 1945 году из-за низкого роста его не приняли в летное училище. Тогда парень решил пойти в театральный институт. И стал не только великим актером и режиссером, но также и одним из главных летчиков советского кино.

Интер
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

Леонид Быков успел сыграть в 22 картинах и снять 5 фильмов, большинство из них стали необыкновенно популярными. Юного солдата Максима Перепелицу, непутевого гримера Зайчика или опытного ефрейтора Святкина любили все зрители. За редкое обаяние, искренность, теплоту и чувство юмора, которое герои Быкова не теряли в любой жизненной ситуации. После выхода на экраны фильма "В бой идут одни "старики" капитан Титаренко в его исполнении стал национальным героем: фильм о "поющей эскадрилье" только за первый год посмотрели более 44 миллионов человек. Этот фильм стал одной из лучших картин о Великой Отечественной войне за всю историю советского кинематографа.

Леонид Быков погиб в возрасте 50 лет: его машина выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик. Вся его жизнь напоминала движение по встречной полосе. Лучшие картины Быкова снимались под гнетом строгой цензуры. Но, вопреки трудностям, он подарил зрителям замечательные фильмы, которые стали культовыми.

Интер
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

В пятницу, 14 декабря, в 22:00 "Интер" покажет документальный проект "Леонид Быков. Будем жить". О жизни выдающегося человека, которая оборвалась внезапно, и о его любви, которая выдержала все невзгоды, расскажут друзья и близкие Леонида Федоровича: дочь Марьяна Быкова, кинодраматург Виктор Савченко, кинорежиссер Николай Мащенко, актриса и режиссер Светлана Дружинина, и другие.

А в субботу, 15 декабря, телеканал "Интер" покажет любимые зрителями фильмы с участием выдающегося актера и режиссера.

  • В 8:50 на "Интере" – комедия "Зайчик". В этой картине Леонид Быков не только исполнил главную роль, но и впервые попробовал себя в качестве режиссера. Фильм о скромном и робком театральном гримере, который не может смириться с рутиной и бюрократизмом в театре, жестко раскритиковали чиновники. После выхода ленты на экраны в 1964-ом Быкову годами не давали ничего снимать.

Интер
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

  • В 10:30 – комедия Анатолия Граника "Максим Перепелица" по одноименной повести Ивана Стаднюка. Роль Максима стала первой главной ролью в кинокарьере Леонида Быкова-артиста и принесла ему бешеную популярность. История о непутевом, добром и смешном парне, которого служба в армии превратила в серьезного и ответственного мужчину, была близка советскому зрителю.

Интер
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

  • В 12:30 "Интер" покажет мелодраму "Аты-баты, шли солдаты", которая стала последней завершенной работой режиссера Леонида Быкова. В основу ленты лег сценарий авторов "Офицеров" Бориса Васильева и Кирилла Рапопорта. Роль ефрейтора Святкина Быков примерил на себя, а главного героя Суслова сыграл Владимир Конкин. В 1977 году фильм стал лидером советского кинопроката: его посмотрели более 35 млн зрителей. А через год после съемок Леонид Быков получил за ленту Государственную премию имени Шевченко Украинской ССР.

Интер
На ТВ покажут лучшие фильмы с участием Леонида Быкова © пресс-служба Интера

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999