"В этом поле, синем ...": в столице открылась уникальная выставка Анатолия Криволапа

Узнай, где и когда можно увидеть работы художника Анатолия Криволапа из серии "Кони"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 декабря 2018, 18:55
Новости афиши
"В этом поле, синем ...": в столице открылась уникальная выставка Анатолия Криволапа © Василий Сефурак

13 декабря в Музее истории Киева открылась выставка "В этом поле, синем..." лауреата Национальной премии Украины им. Т. Шевченко - Анатолия Криволапа. Ее уникальность в том, что впервые и, как сказал сам художник - "в последний раз", в одном музейном пространстве собрано около 20 работ из его престижной серии "Кони". Именно картины из этой серии были проданы заграницей за рекордную для украинских художников цены: в 2011 году его работа "Конь. Ночь" была продана за рекордную по тем временам сумму 124 400 долларов на торгах современного искусства дома Phillips de Pury & Co в Лондоне, а 2013 года он побил свой собственный рекорд: картина Конь. Вечер была приобретена за $ 186 тыс.

Экспозиция в Музее истории Киева, для названия которой взята строка из стихотворения Василя Стуса, представляет новые и уже известные полотна художника, раскрывают многогранность самобытного и одновременно глубоко укорененного в украинских традициях образного мира художника. В живописи Анатолия Криволапа украинская природа предстает как многозначный эстетический космос, полный жизненной силы, драматического напряжения и неисчерпаемой энергии. Выставка продлится до 19 января 2019 по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 7.

Анатолий Криволап
"В этом поле, синем ...": в столице открылась уникальная выставка Анатолия Криволапа

Ключевым символом выставки является лошадь - древний символ свободы, скорости и цикличности развития самой природы. Лошади на картинах Анатолия Криволапа - часть природы, воплощение ее красоты, динамики, движения и внутренней гармонии. На полотнах художника они сопровождают восход и закат солнца, превращаясь в выразительную метафору времени, его движения и текучести.

Анатолий Криволап
Конь - это очень сильное детское впечатление. Что-то такое загадочное, невероятное по пластике, с очень красивым выражением глаз. Я редко встречал девушек с такими глазами, как у лошадей.

Выставка "В этом поле, синем ..." задумана как "поэтический проект", в котором гармонично сочетаются картины Анатолия Криволапа, стихи украинских поэтов и видео-сюжеты с изображением украинской природы. Вместе они образуют многомерное образно-эстетическое поле, в котором любимый синий цвет художника раскрывает свой глубокий символический смысл.

3 причины пойти на выставку Анатолия Криволапа:

  • приобщиться к прекрасному миру художника и получить эстетическое удовольствие;
  • зарядиться положительной энергией и эмоциями;
  • подарить своим любимым, семье, детям замечательный вариант отдыха.

Выставка продлится до 19 января 2019 в Музейно-выставочном центре "Музей истории города Киева" по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 7, Киев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999