В Киеве презентовали спектакль "Голиаф", поставленный по комиксу (фото)

Узнай, как прошла премьера спектакля "Голиаф" независимого театра "Мизантроп"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 декабря 2018, 18:55
Отчеты
В Киеве презентовали спектакль "Голиаф", поставленный по комиксу © Анастасия Мантач

22 декабря состоялся премьерный показ спектакля, который стал первым "живым" комиксом в истории украинского театра. Пластический нарратив от независимого театра "Мизантроп", снова выбравшего в качестве своей площадки пространство с высокотехнологическими возможностями - Teleport360, удивил, в первую очередь,  материалом. Комиксы Тома Голда сегодня популярны во всем мире и благодаря "Мизантропу" новая история (авторская версия) "Голиафа" была презентована и украинской публике.

Несмотря на то, что до этого опыта мы никогда не взаимодействовали с театрами, предложение от театра “Мизантроп” мы приняли с легкостью. Нас очень заинтересовала необычная идея проекта, аналогов которой в Украине мы не видели. В результате нашего сотрудничества мы получили идеальную синергию технологических возможностей нашего центра и удивительных решений театра “Мизантроп”. Нашим техническим партнером стала одна из крупнейших украинских студий инновационных AV технологий Front Pictures. Все мы работали, как большая дружная команда и я уверена, что зритель это почувствовал
Ольга Подопригора, соучредитель центра семейного досуга Teleport360.

Уникальной стала и сценическая среда, в которой существовали актеры, находящиеся практически в одной плоскости со зрителем. Бассейн с водой, на поверхности которого с помощью видеопроекции транслировался текст комикса (баблы-реплики героев) стал не только эффектным и атмосферным сценографическим решением, но и обнажил суть авторского переосмысления библейского мифа о Давиде и Голиафе.

Мизантроп Голиаф
В Киеве презентовали спектакль "Голиаф", поставленный по комиксу © Анастасия Мантач

Для меня спектакль “Голиаф” стал внутренним путешествием в мир комикса, который я сейчас с особым удовольствием для себя открываю. Прекрасно, что театр развивается и находится в поиске новых материалов и форм!
Денис Иванов, украинский продюсер, кинодистрибьютор.

Самое лаконичное и совершенное в своей простоте и красоте сценическое высказывание театра “Мизантроп” увидели арт-критик Константин Дорошенко, украинский продюсер, кинодистрибьютор Денис Иванов, представители самого масштабного фестиваля комиксов “Comic Con Ukraine”, театральный критик Сергей Васильев, а также представители ведущих СМИ.

Мы и предположить не могли, что форму комикса возможно передать в театре. Режиссер смог воплотить на сцене эстетику и культуру графического романа Тома Голда, с чьими произведениями мы очень рекомендуем ознакомиться до просмотра спектакля. Постановка удивительно точно передает дух оригинала, стиль Голда - минимализм, юмор абсурда, карикатурные приемы, которые он использует во всех своих работах и абсолютно точно сможет порадовать ценителей авторского комикса
представители “Comic Con Ukraine”, Дмитрий Данилюк и Аркадий Медведев.

Совершенно не типичный для любого театрального коллектива формат репетиций (режиссер театра “Мизантроп” Илья Мощицкий ставил спектакль по Skype, находясь в Санкт-Петербурге) абсолютно не сказался на качестве постановки. Печальная история о том, как великан Голиаф оказался жертвой обстоятельств и обрел смерть, исполняя волю своего царя получилась атмосферной, глубокой и невероятно актуальной.

Мизантроп Голиаф
В Киеве презентовали спектакль "Голиаф", поставленный по комиксу © Анастасия Мантач

Библейская легенда в новой интерпретации заставила задуматься о сегодняшнем дне, абсурдности решений нашей власти и о том, что любой факт нашей истории, как и история Голиафа может иметь совсем иные версии.

Независимый театр “Мизантроп” открыл двери в театр такому популярному жанру, как комикс, в очередной раз продемонстрировав, что коллектив не останавливается в поиске средств выразительности, форм и в своем желании прививать вкус публики и расширять задачи театра,  готов идти еще дальше!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999