От сессии до сессии. 10 фильмов о студенческой жизни

Узнай, какие самые интересные фильмы о студенческой жизни стоит посмотреть

Марина Гош
Марина Гош
журналист
25 января 2019, 09:10
Новости афиши
Фильмы о студентах © Depositphotos

25 января отмечают Международный день студента. Вместе с каналами TV1000 мы составили подборку лучших фильмов о студентах и студенческой жизни. Смотрите и готовьтесь праздновать!

  • Агент под прикрытием, So Undercover, 2012

Студенческая жизнь может показаться настоящим полем боем, испытанием, которое не всякому придется по плечу. Бойкая молодая девушка и частный детектив Молли умеет выслеживать опасных преступников и расследовать запутанные дела, но вот жизнь в студенческом коллективе ей покажется куда более сложной задачей. В самом обычном колледже ей придется изображать гламурную девицу по поручению ФБР, чтобы оградить от опасности дочь бывшего гангстера.

Ленту преимущественно снимали в Новом Орлеане, а сцены в студенческом городке – на территории Калифорнийского университета.

  • Университет монстров, Monsters University, 2013

В мультфильме "Корпорация монстров" зрители впервые узнали о специальной "пугательной" организации, в которой работают закадычные друзья – монстры Майк и Салли, приходящие к детишкам перед сном. В "Университете Монстров" окажется, что герои не всегда приятельствовали. К примеру, будучи студентами, они и вовсе враждовали. Салли был любимчиком публики, талантливым и устрашающим. В то же время не слишком одаренному Майку приходилось ежедневно доказывать свое право на обучение и на работу в Корпорации монстров, о которой он мечтал с детства.

Лента занимает 24-е место в списке самых кассовых мультфильмов в истории кино. При бюджете в 200 миллионов долларов анимационная лента собрала более 700 миллионов в прокате.

  • #SELFIEPARTY, 2016

Группа украинских студентов оказывается в полицейском участке. Все они находятся под подозрением, ведь после отвязной вечеринки, которую они устроили в загородном доме, был обнаружен труп карлика. Герои мало что могут рассказать о событиях той ночи, ведь алкоголь лился рекой. К счастью, все присутствовавшие в доме сделали множество фотографий и выложили их в соцсетях. С помощью этих селфи студенты смогут восстановить картину по деталям, отвести от себя подозрение и найти настоящего виновного.

Режиссером ленты выступил Любомир Левицкий, прославившийся благодаря украинским хоррорам "Штольня" и "Тени незабытых предков".

  • Соседи. На тропе войны, Neighbors, 2014

Супругам Реднерам также пришлось узнать об обратной стороне студенческих развлечений. В жизнь молодой семьи с маленьким ребенком внезапно ворвались новые соседи – студенческое братство, облюбовавшее дом на некогда тихой улице для своих бесконечных ночных вечеринок. Реднеры поначалу пытались подружиться со студентами, но потом оказалось, что их графики и интересы совершенно не совпадают. Теперь между героями началась настоящая война за территорию и власть.

В 2016 году на экраны вышла вторая часть комедии "Соседи. На тропе войны 2", в которой Сет Роген, Зак Эфрон и Роуз Бирн вернулись к своим ролям.

  • Мачо и ботан 2, 22 Jump Street, 2014

В первой части франшизы "Мачо и ботан" двое друзей-полицейских были внедрены под прикрытием в старшую школу, чтобы разоблачить дилера, распространяющего синтетический наркотик среди подростков. Во второй части герои Шмидт и Дженко снова отправлены на спецоперацию, но на этот раз в местный колледж. Как и прежде, герои вливаются в совершенно разные молодежные группировки. К примеру, Шмидт нашел себя среди студенческой богемы, а спортивный Дженко сразу же приглянулся крутым ребятам из футбольной команды. Различие в интересах поставило под угрозу дружбу копов, слишком сросшихся со своими ролями.

Планируется, что следующим фильмом серии станет женская версия "Мачо и ботана".

  • Мальчикам это нравится, The House Bunny, 2008

Практически вся жизнь Шелли прошла в компании недалеких моделей и высокомерных знаменитостей. Будучи моделью знаменитого мужского издания Playboy, она привыкла находиться в центре внимания на дорогих вечеринках издания или сиять с его обложек. Но однажды всему, к чему она привыкла, пришел конец. Шелли увольняют из-за "пенсионного" возраста и выставляют из особняка для моделей. Бывшая модель вынуждена искать новую работу и устраивается заведующей общежития в одном из местных колледжей. Здесь ее подопечными становятся умные девушки, по разным причинам ставшие аутсайдерами в студгородке. Богатый опыт Шелли поможет героиням обрести популярность, о которой они и мечтать не могли.

Некоторые сцены были действительно сняты в особняке Playboy.

  • Идеальный голос, Pitch Perfect, 2012

Студентка Бекка Митчелл скромно утаивает свои музыкальные таланты от сокурсников. Но одна встреча помогает ей поверить в себя, и Бекка принимает решение присоединиться к музыкальному коллективу, успевшему заработать плохую репутацию. Совсем скоро они попытаются восстановить свое доброе имя на важном конкурсе для исполнителей акапельно. Здесь им и пригодится дар новенькой делать свежие запоминающиеся миксы.

В основу сценария легла книга Мики Рэпкина "Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а-капелла".

  • Папина дочка, College Road Trip, 2008

Главный герой картины "Папина дочка" – педантичный коп, который во всем видит опасность для своей подрастающей дочурки. Она вот-вот должна поступить в колледж, и отец ярко представляет, как она погрязнет в пороках студенческой жизни. Он предпочел бы, чтобы она училась как можно ближе к дому, под его неусыпным контролем. В то же время, его умница-дочка мечтает о юридической карьере и согласна только на лучший колледж. Она решила лично проехать через всю страну, чтобы выбрать лучшее место для учебы. Ей в попутчики навязывается папа на полицейском джипе, имеющий собственный взгляд на ее будущее.

  • Отвязные каникулы, Spring Breakers, 2012

У студентов не всегда есть средства, чтобы обеспечить все свои желания. Но души молодых людей неизменно рвутся навстречу развлечениям и приключениям. Особенно, если дело касается планов на каникулы. Героини фильма, три закадычные подружки-студентки, мечтают о том, чтобы во время каникул наконец вырваться из тесного общежития и от души повеселиться. Девушки согласны практически на все, чтобы подзаработать на отдых своей мечты. Им на пути встречается сомнительный тип с не слишком хорошей репутацией. Новый знакомый не только научит героинь зарабатывать, но и подкинет им проблем.

Лента была удостоена особого упоминания на Венецианском кинофестивале. На написание сценария у режиссера и сценариста ленты Хармони Корин ушло всего 10 дней.

  • Безумные преподы, Les Profs, 2013

В французской комедии "Безумные преподы" не только студенты, но и преподаватели могут безудержно веселиться и совершать безответственные поступки. Преподаватели лицея имени Жюля Ферри – сплошь безалаберные и экстравагантные. Но им придется проявить себя в лучшем свете, ведь на носу итоговые экзамены. В случае плохих результатов существование учебного заведения окажется под угрозой. Удастся ли плохим ученикам и безответственным учителям спасти положение?

В 2015 году на экраны вышел сиквел картины "Безумные преподы: Миссия в Лондоне".

Приглашаем посмотреть наполненные духом молодости фильмы из нашего списка на каналах TV1000.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999