Победители Оскара: лучшие фильмы премии за 10 лет

Вспоминаем лауреатов премии Оскар вместе

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
6 февраля 2020, 12:35
Афиша
Лучшие фильмы Оскар © gettyimages

Уже в ночь с 9 на 10 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе состоится церемония вручения престижной кинопремии Оскар 2020. Мы уже рассказывали, где можно будет посмотреть Оскар онлайн, а теперь предлагаем тебе вспомнить лучшие фильмы за 10 лет.


Лучший фильм Оскар 2010


  • Повелитель бури

Впервые в истории Оскара женщина-режиссер приводит свою команду к победе. Кэтрин Бигелоу неслабо постаралась, ведь фильм отметили в 9 номинациях, а всего было собрано было 6 статуэток.

Но не обошлось без драмы, “Повелителя бури” могли исключить из списка номинантов из-за Николя Картье, который призвал членов жюри Киноакадемии не голосовать за "Аватар" с помощью электронных писем.

Все хорошо, что хорошо заканчивается. Фильм “Повелитель бури” все-таки взял главную статуэтку вечера.

Интересно, что “Аватар” был главным конкурентом “Повелителя бури”, а сражалась Кэтрин за награду с бывшим мужем - режиссером Джеймсом Кэмероном.


Лучший фильм Оскар 2011


  • Король говорит!

Британский фильм был номинирован на получение Оскара в 12 категориях и получил в общей сложности четыре статуэтки. Одна из которых - за “Лучшую мужскую роль”.  Досталась она Колину Ферту, сыгравшему в фильме короля. Ферт пошутил, сказав, что его карьера в этот момент достигла пика.


Лучший фильм Оскар 2012


  • Артист

Бельгийский фильм, снятый по принципу “немое кино”, сразу через год после наполненного спецэффектами “Аватара” берет главную статуэтку Киноакадемии. Невероятно, но Нью-Йоркские кинокритики назвали этот фильм “лучшим” еще до того, как посмотрели.   

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Лучший фильм Оскар 2013


  •  Операция “Арго”

За свою третью режиссерскую работу Бен Аффлек получает “Оскар” в 2013 году. Интересно, что награждала Аффлека - Мишель Обама, жена бывшего президента Соединенных Штатов.

Фильм вызвал неоднозначную реакцию, в качестве главного героя Аффлек не убедил и не удивил критиков. Впрочем, слишком многого после “Золотой малины” за “Джильи” от Бена никак не ожидали, а статуэтка за “Лучший фильм” все-равно оказалась у него.   


Лучший фильм Оскар 2014


  • 12 лет рабства

Съемки фильма заняли 35 дней. Они проходили на плантации в Вашери, штат Луизиана, недалеко от того места, где содержался реальный Нортап. В основе фильма лежит настоящая история Соломона Нортапа - человека, которого похитили работорговцы.

Фильм собрал три статуэтки Оскар, в том числе и “Оскар” за “Лучший фильм”.


Лучший фильм Оскар 2015


  • Бердмэн

Победа в этой номинации была очень важна для мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Его речь с церемонии очень трогательная и вдохновляющая.

Эту награду я хочу посвятить своим друзьям мексиканцам, которые живут в Мексике. Я хочу, чтобы вы смогли построить страну, в которой мы все захотим жить. Я хочу, чтобы все мы были последним поколением иммигрантов, и чтобы к иммигрантам относились с уважением

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Лучший фильм Оскар 2016


  • “В центре внимания”

Фильм режиссера Тома Маккарти “В центре внимания” обошел “Выжившего”, “Шпионский мост”, “Игру на понижение” и “Марсианина”.

Эта история не о разоблачении Католической Церкви. Мы не имели какую-то миссию, чтобы подорвать веру людей. Фактически, Том произошёл из католической семьи. Мотив состоял в том, чтобы точно рассказать историю, показывая силу отдела новостей — то, что в значительной степени исчезло сегодня. Эта история важна. Журналистика важна, и в истории есть более глубокий смысл
Брайан Сингер, сценарист


Лучший фильм Оскар 2017


  • “Лунный свет”

Самый большой курьез случился на церемонии в 2017 году. Наверняка ты помнишь, как статуэтка за лучший фильм чуть не ушла создателям “Ла-Ла Лэнд”.

Несмотря на ошибку, допущенную при объявлении результатов, команда “Ла-Ла Лэнд” красиво и быстро среагировала на ситуацию.

“Лунный свет” — первая картина в истории на ЛГБТ-тематику, получившая Оскар в номинации “Лучший фильм”.


Лучший фильм Оскар 2018


  • Форма воды

Режиссер Гильермо дель Торо предложил сыграть роль в этом фильме актрисе Салли Хокинс в 2014 году на церемонии вручения премии “Золотой глобус”. Интересно, что режиссер находился в состоянии алкогольного опьянения, когда позвал Хокинс в этот фильм.

Более девяти месяцев ушло на создание внешнего облика существа. Для того, чтобы облачиться в свой костюм, у актера уходила около 3-х часов перед началом каждого съемочного дня.

“Форма воды” получила 4 статуэтки, включая Оскар "За лучшую режиссуру".


Лучший фильм Оскар 2019


  • Зеленая книга

Фильм Питера Фаррелли рассказывает якобы реальную историю путешествия по югу США известного пианиста Дона Ширли (Махершала Али) и его водителя Тони Валлелонга (Вигго Мортенсен). Почему "якобы"? Родственники Дона Ширли остались недовольны фильмом, утверждая, что в нём очень много вранья.

Но если смотреть на "Зеленую книгу" как на художественное произведение, а не на документальный фильм, картина достойна того, чтобы навсегда остаться не только в наших сердцах, но и в списке лучших фильмов минувшего десятилетия.


Кстати, ты уже можешь ознакомиться со списком номинантов на Оскар 2020 и определиться со своими фаворитами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999