Куда пойти на Масленицу в Киеве: 5 самых интересных мероприятий столицы

Узнай, где в Киеве можно будет погулять на Масленицу и какие мероприятия стоит посетить

27 февраля 2019, 18:40
Новости афиши
Где отметить Масленицу в Киеве © Depositphotos

Следующую неделю с нетерпением ждут сладкоежки и детвора, потому, как с 4 по 10 марта в Украине будут отмечать один из самых веселых и любимых гастрономических праздников – Масленицу. Во многих городах Украины готовятся ярко отмечать этот праздник, а где именно пройдут самые интересные празднования можно узнать по ссылке. В Киеве также состоится множество интересных мероприятий с национальным колоритом. Куда стоит пойти в Киеве на Масляницу – читай в нашем материале.

  • Куда пойти на Масленицу в Киеве: "Масленица. Колодий" в Пирогово

В музее народной архитектуры и быта под открытым небом "Пирогово" 9-10 марта состоятся яркие народные гуляния. Здесь воссоздадут древний обряд Колодия, которого предки считали богом брака, любви, здоровья и согласия. Действо проходит на территории экспозиции "Среднее Приднепровье". На Певческом поле посетителей музея ждут разнообразные народные забавы: соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, "взбивание Зимы". Особый настрой на празднике своими выступлениями придадут фольклорные коллективы "Ойры", "Казачка", "Млына". Гостей будут угощать вкусными блюдами: варениками, блинами и компотом. Кульминацией праздника в 16:00 станет обряд сжигания "Кострубатого деда", олицетворяющего злые силы зимы.

Вход в музей: 50 грн.

  • Куда пойти на Масленицу в Киеве: Масленица на ВДНХ

В экспоцентре 9 и 10 марта будут праздновать "Запальну Масляну на ВДНГ 2019". Организаторы планируют угощать гостей праздника блинами с различными начинками на уличном фудкорте и в теплом "Баварском дворе". Вся территория экспоцентра будет украшена в народном стиле, аллеи организаторы планируют декорировать разноцветными лентами, установить тематические фотозоны и интересные соломенные лабиринты для детей. Также на ВДНХ будет работать праздничная ярмарка, а на центральной площади разместят пятиметровое чучело зимы, которое обещают сжечь 10 марта. На мероприятии выступят: Ирина Федишин, Alyosha, AVIATOR, Солоха и Петя Черный.

Вход: бесплатно.

  • Куда пойти на Масленицу в Киеве: Праздник Колодия в Мамаевой Слободе

9 и 10 марта колоритные национальные празднования Колодия пройдут в Мамаевой Слободе. Здесь, в отличие от многих других локаций, будут угощать исключительно варениками, ведь именно это блюдо ели жители Украины в преддверии Великого Поста. В Слободе воссоздадут атмосферу казацкой Надднепрянщины. Незамужним девушкам и парням привяжут колодку к левой руке, чтобы они вынуждены были "выкупаться" (станцевать вместе с фольклорным коллективом). Народные гуляния пройдут как на выгоне, так и на Слободской ярмарочной площади, где будут вариться в здоровенных котлах вареники с сыром и казацкая каша тетеря. Все желающие смогут покататься на санях и покачаться на качелях. Также здесь пройдет конкурс для незамужних девушек. Профессиональные фотографы предложат бесплатную фотосессию в национальных костюмах. Победительницу конкурса ожидает приятный приз.

Вход: 120 грн.

  • Куда пойти на Масленицу в Киеве: Праздник Колодия в "Украинском селе"

В этнокомплексе "Украинское село", который находится под Киевом в селе Бузовая пройдут традиционные праздничные гуляния 9 и 10 марта. Сюда всех гостей приглашают праздновать Колодия. В этнокомплексе рассказывают, что своими гуляниями украинцы пытались прогнать зиму и разбудить весну. Самым известным обрядом называют "сповивання колодки". Тот, к кому ее привязали, должен был откупиться от ношения колодки. Организаторы в программе празднований обещают проведение игр на лужайке вместе с гостями, "пеленания колодки", совместное пение весенних песен, народные забавы для детей и взрослых, цепляние колодки холостым и сожжение соломенного чучела – символа зимы.

Вход: бесплатно.

  • Куда пойти на Масленицу в Киеве: Масница в Феофании

В парке Феофания в Киеве 9 и 10 марта также будут отмечать Масленицу. В программе праздника веселые развлечения для детей и взрослых, бои на мешках, перетягивание каната, народные аттракционы, концерт под открытым небом с участием "Беркгини", традиционное сожжение чучела Масленицы, хороводы и пляски вокруг праздничного костра. Угощать гостей праздника будут блинами, блюдами-гриль, картофельными колбасками и травяными чаями.

Вход: 30 грн – взрослые, 10 грн – школьники и студенты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999