"1984": кто управляет настоящим, тот управляет прошлым

Читай рецензию на фильм по знаменитому роману-антиутопии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 марта 2019, 16:36
Новости афиши
Фильм "1984" © пресс-служба канала НЛО TV

"1984" – это фильм-экранизация знаменитого романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Снять картину ровно в тот же год, который указан писателем, взялся режиссер Майкл Рэдфорд.

Фильм очень приближен по сюжету к книге. Здесь также главное внимание уделяется системе и личности, которая пытается ей противостоять. Главный герой Уинстон Смит (Джон Хёрт) пытается противостоять Партии, которую возглавляет загадочный и всемогущий Большой Брат. Вместе со своей возлюбленной Джулией они верят в то, что в стране существует тайная организация – Сопротивление. Это дает им силы думать иначе, чем подавляющее большинство. Но это и есть их главной слабостью, за которую они могут слишком дорого заплатить.

Фильм "1984"
Фильм "1984" © пресс-служба канала НЛО TV

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Главная идея фильма "1984" – показать жизнь страны (да и всего мира), где власть захватил тоталитаризм. Те, кто читал книгу Джорджа Оруэлла помнят, что система власти, в которой живут герои романа, включает в себя "двоемыслие" – возможность забывать старое значение и придумывать новое, придавая этому новый смысл; и "новояз" – более простой язык, который рассчитан на то, чтобы люди меньше говорили и, как следствие, меньше думали. К сожалению, эти важные части романа не вошли в фильм. Но и без них картина очень приближена к первоисточнику. 

Фильм "1984"
Фильм "1984" © пресс-служба канала НЛО TV

Майкл Рэдфорд не делает акцент на спецэффектах, делая ставку на высокопрофессиональную игру актеров. И они, несомненно, справляются с этой ролью. Атмосфера безысходности, где каждый человек есть лишь винтиком в большой системе, очень хорошо передана на экране. Главные герои пытаются бежать от серости и одномыслия, но за свои убеждения им приходится дорого заплатить.

Смотри фильм "1984" на канале НЛО TV в воскресенье, в 00:00.


Напомним, ранее мы публиковали рецензию на фильм "Счастливчик Гилмор".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999