Шевченковские дни в Киеве: самые интересные мероприятия в столице

Узнай, где в Киеве пройдут мероприятия, посвященные празднованию 205-летия со дня рождения Тараса Шевченко

9 марта 2019, 10:10
Новости афиши
Тарас Шевченко

9 – 10 марта в Украине традиционно будут отмечать Шевченковские дни. В 2019 году состоятся празднования 205-й годовщины со дня рождения Кобзаря.

Имя Тараса Шевченко стало символом Украины. Его называют предвестником новой жизни, народным пророком, титаном духа, который болел за судьбу родного народа, поэтому и оставил потомкам духовное завещание, которое передается из поколения в поколение, из рода в род.

Тарас Шевченко был не только поэтом, но и художником, общественным деятелем, просветителем и основоположником новой украинской литературы. Его наследие составляет несколько поэтических сборников, поэм, драм и десятки масличных полотен. Шевченко за свой счет создал и издал "Букварь" для воскресных школ, участвовал в подготовке первого номера журнала "Основа". Также он воплотил в поэтической форме нормы народноразговорного языка, которые стали основой для создания украинского литературного языка.

В Киеве с начала недели проходят тематические мероприятия. Завтра можно будет посетить интерактивные экскурсии, посвященные жизни и творчеству Тараса Шевченко.


Шевченковские дни в Киеве-2019: расписание мероприятий


9 марта:

  • 11:00 – "Нас объединяет Шевченково слово" – Традиционные всеукраинские непрерывные чтения произведений Тараса Шевченко. На скайп-связи: музеи, библиотеки, учебные заведения.
  • 13:00 – "Слово и образ Кобзаря в вышивке" – Открытие выставки вышитых работ мастериц из Полтавщины и Канев, по разработкам Григория Киселя (руководитель проекта Екатерина Калиниченко).
  • 14:00 – "Украина Тараса Шевченко" – Литературно-музыкальная композиция от студентов Киевского национального университета кино, театра и телевидения им. Карпенко-Карого (преподаватель Елена Огородничук-Обанюк, профессор Любовь Подлесная).

10 марта:

  • 12:00 – "Діла добрих оновляться..." – Кураторская экскурсия на литературной выставке иллюстрированных "Кобзарей" из музейной коллекции.

Тарас Шевченко: его стихи, рисунки и другие факты о национальном герое
Программа мероприятий, посвященных 205-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко © vechirniykiev.com.ua


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где отпраздновать Масленицу в Киеве. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999