Где в Киеве можно получить бесплатный обед: социальный проект для пожилых людей

Волонтёры проекта "Обед без бед" раздали 430 000 горячих обедов (инфографика)

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 марта 2019, 14:30
Отчеты
Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов © Пресс-служба

10 марта проекту “Обед без бед” благотворительного фонда “Жизнелюб” исполнилось 2 года. За все время проекта волонтеры раздали более 430 000 порций горячих обедов нуждающимся пенсионерам Киева. 

Начинался флагманский проект благотворительного фонда с раскладного столика, 1 бидона борща и пирожков, с которыми 10 марта 2017 года вышли угостить жизнелюбов основатели фонда с командой неравнодушных ребят. За два года одноразовая акция переросла в сеть функционирующих по всему Киеву домиков социальных обедов для пенсионеров под названием “Обед без бед”. Сегодня в столице работают 10 точек в разных районах города, начиная с Троещины, заканчивая Подолом. 

Сюда ежедневно с 13:00 приходят нуждающиеся люди пожилого возраста и бесплатно получают горячий обед. Также волонтеры проекта помогают подопечным медикаментами, одеждой, книгами, помогают решить бытовые вопросы. 

Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов
Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов © Пресс-служба


  • Как функционируют точки?

В семье партнеров “Обед без бед”  более 90 ресторанов, которые посменно готовят еду. Обычно это сытные супы и/или вторые блюда. Затем все упаковывают и везут на точки социальных обедов. Помогают в транспортировке автовнуки и Uklon, которые доставляют еду из ресторанов в домики. Миссия проекта – объединить локальный бизнес и жильцов каждого микрорайона Киева с целью помочь людям почтенного возраста. 

Точки питания существуют благодаря помощи более 1000 волонтеров, которых здесь называют “супервнуками”. Они принимают доставку продуктов, раздают обеды, общаются с пожилыми посетителями, распространяют объявления и  информируют нуждающихся района. Всего за 2 года супервнуки уделили проекту около 28 000 часов своего времени. Часто волонтеры жертвуют своим обеденным перерывом в офисах и идут помогать нуждающимся в домики “Обед без бед”.

Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов
Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов © Пресс-служба

На каждой точке также есть отдельный менеджер, который курирует работу всего домика. Именно он заказывает еду, открывает и закрывает точку, а также ведет отчетность для фонда “Жизнелюб”: сколько выдано порций, какие волонтеры помогали на точке, а также особые пожертвования от спонсоров проекта. Каждый такой обед подкрепляется фотоотчетом.

Также супервнуки время от времени поздравляют именинников. Когда пожилой человек впервые показывает паспорт и пенсионное удостоверение, записывают его дату рождения. И потом по возможности радуют именинника небольшим подарком. 

Стать волонтером одного из домиков “Обед без бед” достаточно просто. Нужно заполнить анкету на сайте организации - и с вами свяжутся представители фонда, чтобы принять в ряды супервнуков.

Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов
Волонтёры проекта Обед без бед раздали 430 000 горячих обедов © Пресс-служба


  •  Адреса точек “Обед без бед”: 
  1. Обед без Бед Соломенка работает каждый день с 13:00, кроме четверга ( на аллее между домами 4 и 5 по бульвару Ивана Лепсе)
  2. Обед без Бед Оболонь кормит нуждающихся каждый день с 13:00, кроме воскресенья (DreamTown 2, выход со стороны м. Минская)
  3. Обед без Бед Подол работает каждый день с 13:00, кроме субботы ( в сквере между Нижним валом 23 и Верхним валом 24)
  4. Обед без Бед Святошино работает каждый день с 13:00 до 14:30, кроме пятницы ( ул. Чистяковская,7)
  5. Обед без бед на Троещине работает каждый день с 13:00 до 14:30, кроме вторника (деревянный домик возле дома по адресу бульвар Быкова 4)
  6. Обед без Бед Воскресенка работaет каждый день с 13:00 до 14:30, кроме понедельника (около Управления Соцзащиты на ул. Курнатовского, 7а)
  7. Обед без Бед Дарница работает каждый день с 13 до 14:30, кроме субботы ( у входа в парк на пересечении ул. Попудренко и бул. Труда)
  8. Обед без Бед Голосеево работает каждый день с 13 до 14:30, кроме пятницы  (ул. Васильковская, 1 со стороны Голосеевского проспекта)
  9. Обед без Бед Печерск работает каждый день с 13:00 до 14:30, кроме воскресенья (пересечение ул.Бастионной (10) и ул. Е. Белокур (1)
  10. Обед без Бед Дорогожичи работает каждый день с 13:00 до 14:00, кроме воскресенья (на ул. Телиги, 29)

Ранее мы писали, зачем нужно заниматься благотворительностью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999