День Киева-2021: песни о столице Украины

По случаю праздника города каштанов поднимай себе настроение песнями про Киев

Юлия Холод
Юлия Холод
журналистка
30 мая 2021, 08:45
Афиша
Киев - столица Украины © depositphotos.com

Исторически сложилось, что День Киева отмечается в последнее воскресенье мая. В 2021 году дата празднования выпадает на 30 мая. Сегодня самое время вспомнить самые популярные композиции о нашей столице, которые прочно вошли в народный репертуар.  


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День Киева
Киев - столица Украины © depositphotos.com

  •  История дня Киева

Впервые День Киева украинцы праздновали в далеком 1982 году, когда городу-герою исполнилось 1500 лет. Торжественность действа потрясла жителей и гостей, и с тех пор общественность решила систематически устраивать художественные выставки на Андреевском спуске. 1986 год был омрачен трагедией на Чернобыльской АЭС, однако уже 31 мая 1987 года состоялось официальное празднование Дня Киева.

Как вспоминают очевидцы, праздник сопровождался насыщенной культурной программой на улицах, стадионах и в парках. Начало торжества пришлось на нынешний Майдан Независимости (тогда – площадь Октябрьской революции). А завершился праздник маршем духового оркестра.

Именно с 1987 года повелось отмечать день столицы в последнее воскресенье мая – с легкой руки журналиста Вячеслава Лашука. Однако традиционно торжества занимают несколько дней – как 32 года назад, так и в наши дни. Праздничные мероприятия обычно начинаются за несколько дней до заветной даты и растягиваются даже на рабочую неделю.

День Киева
Родина-Мать в Киеве © depositphotos.com

Стоит отметить, что празднование Дня Киева включает не одни лишь концерты с фуд-кортами и сувенирами. Существует определенный перечень уже устоявшихся мероприятий, которые обязательно повторяются каждый год. Ярким примером служит благотворительный Пробег под каштанами. В нем принимают участие как дети, так и взрослые, в частности и люди с особыми потребностями на колясках! Каждый год в пользу нуждающихся бегут более 18 тыс. человек! 

Кроме этого, по городу проводятся различные конкурсы и соревнования, например, по пляжному футболу или кикбоксингу, театры и кино проводят тематические показы, анонсируются локальные фестивали и т.д. Важную роль играют также арт-пространства и различные организации, которые традиционно устраивают экспозиции и флешмобы, конкурсы и творческие вечера. 

Отметим, что годом основания Киева считают 482 год.  1918-1919 гг. (с перерывами) - Киев провозглашается столицей независимой Украинской Народной республики. Вследствие своего исторического и культурного значения город как центр Древней Руси с IX по XII века и сейчас называется "Матерью городов русских".

День Киева
Колокольня Софийского собора в Киеве © depositphotos.com

  •  Песни о Киеве

Ну а теперь вспоминаем самые известные песни о Киеве. О нашей столице поют и сочиняют много, некоторые из них можно назвать истинно народными и незабываемыми.

  1. Бесспорно, ведущую строчку занимает бессмертная песня "Як тебе не любити, Києве мій…". Эта всем знакомая композиция вышла из-под пера композитора Игоря Шамо и поэта Дмитрия Луценко. Песня была написана в течение одной лишь ночи, так как необходимо было уложиться в срок по заказу Министерства культуры УССР.  

  2. Киевский вальс ("Знову цвітуть каштани…"). История создания композиции очень интересна. Студенты Киевского медицинского института составили письмо к композитору Платону Майбороде и поэту Андрею Малышко, в котором попросили написать песню о цветущем Киеве. По замыслу молодых людей, после распределения по большой стране именно её следовало вспоминать и распевать вдали от родного города. Киевские медики действительно стали первыми исполнителями песни и заставили полюбить её весь СССР. Впоследствии композиция даже перекочевала за океан – вместе с диаспорой.

  3. "Переведіть мене через Майдан". Это еще одна композиция, которая была написана на стихи В.Коротича. Песня была признана лучшей в конкурсе, что проводился к 1500-летию города.

  4. "Киев днем и ночью" украинской рок-группы O.Torvald стал главным саундтреком к сериалити "Киев днем и ночью". В песне создается образ Киева глазами тех, кто решил круто изменить свою жизнь и приехали покорять столицу. Песня стала реальным хитом. В клипе на песню снялись герои сериалити. 

     

 


Узнай, где отметить столичный праздник: афиша мероприятий на День Киева.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999