3 не американских сериала о проблемах подростков

Что предлагает нам Netflix и не только

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
15 марта 2019, 14:05
Афиша
3 не американских сериала о проблемах подростков © depositphotos.com

О том, как живут подростки в Америке мы знаем многое. Путеводителем по будням молодежи с запада были и "10 причин моей ненависти", и "Это все она", и "Сплетница".

А о том, что происходит в Европе мы знаем только из британских "Молокососов" (про любовь) и "Отбросов" (про исправительные работы).

Редакция сайта tochka.net предлагает тебе на выбор три сериала, которые снимали не в Америке. Спойлер: они очень крутые.


"Skam/Стыд"

Норвегия


Самый популярный сериал в Норвегии и самый узнаваемый продукт страны во всем мире. Свое экранизацию (один в один) делали итальянцы, но их Skam лишь жалкая пародия на неповторимый оригинал.

  • Сюжет

В престижной норвежской гимназии в Осло учатся обычные подростки. Их проблемы кажутся им концом света, а зритель становится наблюдателем становления каждого персонажа. 

4 сезона, каждый из которых рассказывает о подростке и проблеме:

  1. Про Эву и ее страхи в отношениях;
  2. Про Нуру и старшеклассника, который пытается ее завоевать;
  3. Про Исака и его попытки разобраться в своей ориентации;
  4. Про мусульманку Сану и то, как она совмещает веру и жизнь норвежского подростка.

В сериале поднимают важные темы и рассказывают о том, что мы упускаем при общении с подростками. 

Необычные персонажи впускают нас в свою жизнь и проводят экскурсию по традициям и привычкам норвежской молодежи. 

Отдельное внимание: саундтрекам. 

Интересно, что: сериал транслировали каждый день в реальном времени, а в конце недели собирали серию. Поэтому на протяжении всех сезонов есть пометки день недели и конкретное время.


"Элита"

Испания


Что мы знаем об Испании? Совсем не много. А о богатых испанцах и подавно. Но "Элита" решает эту проблему и раскладывает все по полочкам. Еще и с элементами детектива!

  • Сюжет

Трое обычных подростков выигрывают стипендию в элитной школе и попадают в мир, который не представляли себе раньше. Их одноклассники - дети богатых родителей. Они не знают слова "нет", а издевательство над бедными их основное развлечение.

Когда одну из девчонок убивают, остальным школьникам становится понятно, что страху все равно, сколько денег у них на балансе.

Отдельное внимание: актерам. 

Интересно, что: сериал "Элита" вышел на Netflix, но почему-то не набрал такой популярности, как многие другие сериалы о подростках.


"Детка"

Италия


История, которая основана на реальных события произошедших в Италии в 2014. Тогда, группу несовершеннолетних школьниц вовлекли в проституцию, гарантировав девочкам возможность покупать дорогие вещи.

  • Сюжет

Двое девчонок из разных семей и разных миров знакомятся в школе. Каждая из них по-своему несчастна и по-своему нуждается в хорошем друге. Они сворачивают не туда и выбирают не общение друг с другом или родителями, а тусовки, алкоголь и мужчин. Что может получиться у таких юных и не по годам развитых школьниц?

Сериал поднимает важный вопрос о том, что за подростками нужен присмотр и с детьми нужно больше и чаще говорить.

Отдельное внимание: размышлениям главных героинь.

Интересно, что: Netflix покажут второй сезон, несмотря на то, что многим кажеться, что сериал могут воспринимать как пропаганду проституции.


Недавно мы рассказывали о том, что рэпер из лейбла Канье Уэста впервые выступит в Киеве.  Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999