В центре Киева 10 дней будут говорить о менструации

Поверь, тебе тоже захочется стать частью этой дискуссии!

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
21 марта 2019, 15:45
Новости афиши
Арт-проект "12 місячних" © Виктория Лопухина, tochka.net

Менструация - это не стыдно. Даже наоборот, в последнее время вокруг естественного процесса, который происходит с женским организмом раз в месяц, происходят громкие и запоминающиеся события. Например, индийская короткометражка про стигматизацию менструации недавно получила Оскар. А затем, в эмоджи наконец-то добавили специальный значок для обозначения месячных.

То ли активистки-феминистки, то ли организации, которые борются за равные права, то ли готовность стирать рамки и раскрепощаться - что именно повлияло на то, что мы охотно раскрываем тему и поднимаем важные вопросы, сказать сложно.

Но одно утверждать можно прямо сейчас- в ТРЦ Гулливер ещё никогда так громко не произносили слово "менструация". Почему же оно звучит там сейчас?

Выставка с неоднозначным названием "12 місячних" - то, что вызовет ещё много неоднозначных реакций общества на протяжении 10 дней, до конца марта месяца. Почему? Рассказываем в материале.


Менструация - это дискомфорт


Нет, речь идёт не о дискомфорте женщины, вызванном физическими недомоганиями. Дискомфорт создают те, кто высмеивает месячные, придумывает странные стереотипы и в принципе не считает нормальным естественный процесс.

Результаты исследования U-Report, проведенного в Украине в 2018 г., свидетельствуют, что 25% опрошенных девушек чувствуют себя некомфортно, покупая средства личной гигиены в присутствии посторонних людей. И это только цветочки, по сравнению с тем, что 48,4% женщин не знают, что можно и чего нельзя делать во время менструации.


В чем смысл выставки


Чем меньше табуированности, чем меньше стыдливости, чем больше разговоров о физиологии и нормальных процессах, чем больше ассоциации с нормальным и красивым - тем легче людям принимать любые новшества. Этот проект полезен не только для женщин, но и для мужчин, чтобы они понимали, что происходит с их любимыми
врач-гинеколог Наталья Силина.

Эта выставка призывает говорить о менструации открыто и привлекать к этому обсуждению не только женщин, но и мужчин. На уроках полового воспитания, которых так не хватает в школах (особенно в 21 веке, в 2019 году) необходимо поднимать этот вопрос, чтобы избежать издёвок над девочками подростками со стороны одноклассников и повлиять на отношение к самому естественному процессу организма.


А это будет интересно?


Пока мы ждали открытия выставки, возле меня с интересом остановилась пара (не миллениалов). И пока женщина с интересом вглядывалась в вывески, ее спутник громким голосом спросил: «зачем мы смотрим на месячные?». Для тех, кто думает, что картины рисовали менструальной кровью, разочарование №1 - нет.

Кто иллюстратор?

  1. Лилит Саркисян
  2. Маричка Рубан
  3. Лера Схемка
  4. Ольга Протасова
  5. Надежда Кушнир
  6. Мария Оз и другие

Каждая картина - метафора, в которой зашифровано то, как мы с вами называем менструацию - это "дела", "гости" и прочее.

Все изображения оживают благодаря специально разработанному приложению SPEECHki.

  • Когда можно попасть на выставку?

С 21 марта по 31 марта.

  • Где?

В ТРЦ Гулливер, 1 этаж.

  • Сколько это стоит?

Это бесплатно.

  • Кому стоит пойти?

Женщинам и мужчинам всех возрастов. Подросткам и детям тоже, обязательно!

И да, менструация - это не стыдно.


Недавно мы рассказывали про половое воспитание детей. Подробнее о том, кто и когда об этом должен рассказать ребенку - по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999