Европарламент поддержал запрет на использование одноразового пластика

Узнай, когда в Европе будет запрещено использование пластиковых изделий

28 марта 2019, 18:10
Новости афиши
Запрет одноразового пластика поддержал Европарламент © Depositphotos

Запрет на производство и использование одноразового пластика поддержали депутаты Европарламента на заседании 27 марта. Европарламентарии рассмотрели законопроект, предусматривающий сокращение использования изделий из пластика.

На данный момент, указанный законопроект поддержал парламент, теперь необходимо, чтобы его одобрил Европейский совет.

  • Что предусматривает указанный законопроект?

В случае, если указанный законопроект одобрят, с 2021 года на территории ЕС запретят использование пластиковой посуды, ватных палочек, соломинок для питья. Отмечается, что эта продукция не исчезнет из обихода жителей ЕС, а будет производиться из других более экологических материалов.

Товары из пластика, которые не имеют экологических аналогов, останутся на прилавках магазинов. Однако их выпуск будет ограничен. Товары, которые содержат незначительное количество пластика также будут продаваться на территории ЕС, однако на упаковках будет указано о вреде данной продукции для экологии.

пластик
Запрет одноразового пластика поддержал Европарламент © Depositphotos

Отдельно в законопроекте регулируется производство и утилизация пластиковых бутылок. Указанным законодательным актом предполагается, что к 2025 году около 77% пластиковых бутылок должны утилизироваться вместе с пластиковым мусором. А к 2030 году этот процент должен составлять не менее 90. Также должна измениться технология производства пластиковых бутылок. К 2025 году они как минимум на 25% должны производиться из вторсырья. Также предполагается, что, начиная с 2024 года пластиковые бутылки будут выпускаться с прикрепленными к ним крышками.

Отметим, что использование пластика, в частности полиэтиленовых пакетов пытаются ограничить многие страны в мире, как развитые, так и развивающиеся. К примеру, на данный момент в 40 странах мира приняты различные по строгости мер по защите окружающей среды от распространения полиэтиленовых пакетов. Помимо европейских стран и США, ограничения по использованию пластика существуют в африканских странах, которые уже сегодня ощущают негативное влияние пластика на их экологию. Так, использование пластиковых пакетов запрещено или ограничено в следующих странах: Кения, Камерун, Гвинея-Бисау, Мали, Танзания, Уганда, Эфиопия, Мавритания и Малави.


Напомним, что в Украине был внесен в парламент законопроект по ограничению использования пластика. Однако он не прошел проверку главного научно-экспертного управления и был отозван.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999