Ежегодный венский бал в Киеве украсят уникальные инсталляции в украинском стиле 

Когда состоится венский бал в Киеве в 2019 году

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 апреля 2019, 13:16
Рекомендации
Промо
Ежегодный венский бал в Киеве украсят уникальные инсталляции в украинском стиле  © пресс-служба

Ежегодный венский бал в Киеве состоится 13 апреля в столичной мэрии, его откроют 30 пар дебютантов – традиционно первым танцем будет полонез.

Как заявила организатор венских балов в Украине, генеральный директор группы компаний Brandberg Марина Игнатуша, нынешний бал посвящен столетию украинской государственности, украинским культурным традициям в общеевропейском формате.

Главная идея, которую мы продвигаем – это общее европейское культурное пространство, в котором есть место украинским традициям и художественным проектам. В этом году наш бал посвящен столетию украинской государственности, ее знаковым событиям
отметила она.

По словам Марины Игнатуши, украинский колорит в европейской классической традиции будет доминировать в стилистике, музыкальных постановках, гастрономических изысках и многом другом. Например, интерьер украсят уникальные 3D-инсталяции с украинскими орнаментами, на столах будут салфетки-вытынанки и традиционные национальные сочетания блюд, такие как хлеб с медом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как отметил глава огркомитета венского бала в Украине, артист ЮНЕСКО во имя мира Герман Макаренко, в художественной программе акцент сделан на музыку украинских композиторов – Константина Данькевича, Николая Лысенко и Владимира Ивасюка. По словам Германа Макаренко, организаторы венских балов в Украине стремятся популяризировать отечественную классическую музыку на венских балах в других странах, например, на недавнем балу в Осло прозвучал вальс современного композитора Юрия Шевченко – как своеобразный музыкальный подарок от украинских партнеров.

Венские классические балы под патронатом бального комитета Вены удалось возродить в Украине с 2017 года и сделать их ежегодными – за это время собрано около 2 млн грн на благотворительные цели. Это статусное международное мероприятие и яркое художественное событие с участием мировых звезд, известных оперных исполнителей и музыкантов. 

Главные герои бала – дебютанты, они всегда открывают венские балы во всех столицах мира. К дебютантам венских балов всегда приковано особое внимание, с дебютантов особый спрос, все они должны быть безупречны, поэтому и требования высокие. Знаково, что одним из дебютантов стал Народный герой Украины, участник АТО Павел Чайка.

В этом году среди дебютантов много известных танцоров, музыкантов, певцов, актеров. Среди них известный хореограф Сергей Костецкий, который признался, что за много лет танцевальной карьеры впервые разучивает полонез, и этот новый опыт достаточно интересен. Еще один известный танцор-дебютант – это финалист шоу "Танці з зірками" Макс Ежов, правда, на этот раз он будет в паре не с телеведущей Лесей Никитюк, а с вице-мисс Украина Кариной Комышной. А вот дебютант – финалист шоу "Х-фактор", певец Кир Каплуновский надеется на балу найти "свою Золушку". Попробуют свои силы на паркете телеведущие Татьяна Бобрикова и Вячеслав Матюхин.

Хореографическую постановку с дебютантами готовят звездные хореографы Андрей Дикий и Елена Балджи. А бальный этикет преподает признанный эксперт в этой области Наталья Адаменко. 

В этом году лучшие дебютанты, избранные в бальную полночь принцем и принцессой, в качестве подарка получат поездку на двоих в Венецию. Музыкальную программу исполнит симфонический оркестр "Киев-Классик" под руководством маэстро Германа Макаренко.

Все венские балы в мире являются благотворительными проектами. Бал в Киеве уже третий год собирает средства на программы столичного Центра реабилитации детей с инвалидностью. 


Напомним, украинская прима-балерина Екатерина Кухар сыграет невесту в спектакле. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999