В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start"

Арт-перформанс Русланы "Чернобыль RE: start": "То, что случилось в Чернобыле 33 года назад заставило людей во всем мире задуматься над тем, какую энергию мы используем!"

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
26 апреля 2019, 16:15
Отчеты
В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start" © "Master Management"

В Чернобыле состоялся масштабный авторский проект певицы и Амбассадора Возобновляемой энергии в мире - Русланы. Арт-перформанс "Чорнобиль RE:start" посвящен годовщине крупнейшей техногенной катастрофы в мире - аварии на Чернобыльской АЭС, аварии, которая заставила мир усвоить этот трагический урок и дала мощный толчок для развития чистой энергии в мире!

"Чорнобиль RE:start" - это художественный взгляд на трагическую страницу не только нашей страны, но и всего мира, память и осознание последствий которой имеют должны стать мотивацией для развития возобновляемой энергетики. Руслана от имени всего народа Украины возложила цветы у мемориала? "Звезда Полынь" в знак благодарности ликвидаторам аварии.

Руслана
В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start" © "Master Management"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кроме Русланы, в акции "Чорнобиль RE:start" приняли участие ведущие украинские деятели в отрасли чистой энергии, в частности, члены платформы Global 100% RE Украина: Виктор Куртев (ОО "Центр развития Бессарабии"), Андрей Конеченков (Украинская ветроэнергетическая ассоциация), Александр Репкин (Украинский Водородый Совет), Елена Колтик и Ирина Крымусь (Украинская ассоциация возобновляемой энергетики), Иван Гайдуцкий (Институт глобальных трансформаций), Юрий Шафаренко (Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины), Галина Шмидт (ООО "Виндкрафт Каланчак"), Евгений Михальченко (ОО "Офис Амбассадор возобновляемой энергетики").

Зрители и гости арт-перформанса собрались на площади возле "Трубящего ангела" - символического монумента, который означает две противоположные по своей сути вещи - надежду на лучшее и наказание за грехи. Присутствующие почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС минутой молчания. Арт-перформанс "Чорнобиль RE:start" начался на аллее брошенных сел, по обе стороны которого установлены 162 таблички из названий эвакуированных населенных пунктов - сел, что стали "призраками".

Руслана
В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start" © "Master Management"

Руслана появилась одетая в золотой плащ, который так символично напоминал солнечный свет и ветер, из которых производится современная чистая энергия. Певица направилась к солнечным часам по так называемой "аллее памяти". Неподалеку от Трубящего ангела, вокруг солнечных часов, выложенных свечами, собрались "тени" тех, чьи жизни унесла страшная Чернобыльская катастрофа.

В сердце перформанса был неповторимый голос Русланы, усиленный нежной сопилкой. Подойдя к каждому человеку у круга, Руслана будто пережила его историю. А тени после прикосновения певицы постепенно начали исчезать, будто растворялись в сумерках бытия. На их место пришли "светлые" люди, которые олицетворяют новые поколения, что приняли ошибки своих предков и, выучив этот урок, двигаются дальше уже на новой энергии - чистой и светлой.

Руслана
В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start" © "Master Management"

Завершился перформанс "Чорнобиль RE:start" тем, что все люди, находившиеся на площадке, хлопая начали задавать ритм энергии.  Финальной точкой стал яркий восклик, который дал знак к восходу солнца и объявил о переходе в новую эру чистой энергии.

Стоя сейчас здесь, я осознаю, что 33 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла ужасная энергетическая и экологическая катастрофа. Все поняли, чего стоит нам эта энергия. Мы заплатили за нее такую цену, что просто не имеем права не сделать выводов. Мы знаем, что мир должен переходить на чистую энергию, что люди хотят жить в совершенно другом будущем. Каждый человек хочет быть чистым, жить на чистой планете, дать чистое будущее своим детям. Эта акция - это своеобразный призыв и поддержка тех мировых движений, которые активно распространяют чистую энергию среди людей. И это только начало!
рассказала Руслана со сцены.

Общественное объединение Global 100% RE UKRAINE начало двухлетний проект "Sunrise of Renewable Energy", целью которого является внедрение возобновляемой энергетики в Украине. Одним из шагов и стал арт-перформанс "Чернобыль RE: start", который в ближайшее время получит логическое продолжение в последующих мероприятиях.

Специальным гостем мероприятия "Чорнобиль RE:start" стал Стефан Гзенгер, член исполнительного комитета Платформы Global 100% RE и генеральный секретарь Всемирной ветроэнергетической ассоциации (Германия, Бонн). Господин Гзенгер высказал поддержку Украине и вместе с Русланой вручил участникам инициативы свидетельства основателей общественного союза Global 100% RE Украина.

Мы находимся в особенном месте, в особенное время. То, что произошло в Чернобыле 33 года назад заставило людей в целом мире задуматься над тем, какую энергию мы используем. Сегодня мы здесь, чтобы сделать рывок в сторону чистой энергии, а те люди, что создали инициативу Global 100% RE Украина, сделают все возможное для того, чтобы украинцы жили в энергонезависимой стране. Я в этом уверен!
отметил Стефан Гзенгер.

Руслана
В 33-ю годовщину Чернобыльской трагедии Руслана устроила арт-перформанс "Чернобыль RE: start" © "Master Management"

Арт-перформанс "Чорнобиль: RE:start" посетили около 100 представителей СМИ и гостей из разных стран. К акции также присоединились местные жители и работники Чернобыля, которые после завершения перформанса еще долго не хотели отпускать Руслану и расспрашивали ее о возобновляемой энергии.

Символично, что сразу после арт-перформанса и общения с журналистами прямо из Чернобыля Руслана провела онлайн-включение с одним из лидеров движения Fridays for Future - Джеймсом Мейером (James Leon Meyer) - движения, которое объединило молодежь всего мира в борьбе с экологическими рисками, которые приводят к климатическим изменениям.


Напомним о том, что Альбина Джанабаева презентовала клип, снятый в Киеве. Подробности читай, перейдя по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999