Каннский кинофестиваль-2019: какие фильмы представит Украина

Названы даты премьер двух украинских кинолент

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
7 мая 2019, 19:07
Новости афиши
Каннский кинофестиваль-2019: какие фильмы представит Украина © getty images

С 14 по 25 мая во Франции пройдёт 72-й Каннский международный кинофестиваль. В его рамках презентуют два включённых в конкурс украинских фильма - "Домой" Наримана Алиева и "Анна" Декеля Беренсона.

Об этом передаёт издание "Новое время". Предлагаем подробнее узнать об этих фильмах.


"Домой"


Фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева вошёл в программу Особый взгляд. Его мировая премьера в Каннах состоится 22 мая.

Кинолента рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей уехали в Киев после аннексии Крыма. Погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму, согласно мусульманским традициям. Главные роли сыграли Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


"Анна"


Эта короткометражка была создана в копродукции Украины, Израиля и Великобритании и была отобрана в программу короткометражных фильмов. Мировая премьера "Анны" пройдёт на фестивале 23 мая.

Фильм рассказывает историю одинокой матери среднего возраста, которая живёт на охваченном войной востоке Украины и отчаянно жаждет перемен. Фильм полностью создавался в Украине, украинской съёмочной командой. Основным языком фильма тоже стал украинский. Главные роли исполнили украинские актеры Светлана Барандич, Анастасия Вязовская, Лина Чорнодуб и американский актер Эрик Р. Гилиет.


Напомним, что на Каннском кинофестивале-2019 Украина будет представлена на кинорынке Национальным павильоном. Украинский павильон будет работать под номером 102, с традиционным слоганом #UkraineIsYourDestination.


Ранее режиссёр Джон Уоттс раскрыл несколько деталей нового фильма Marvel "Человек-паук: Вдали от дома".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999