Кадры Второй мировой войны: истории трёх легендарных фото

В День победы над нацизмом во Второй мировой войне вспоминаем знаковые снимки

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
9 мая 2019, 08:00
Афиша
Вторая мировая война в фото: "Поцелуй на Таймс-сквер" © Альфред Эйзенштадт

В среду, 8 мая, во всём мире отметили День памяти и примирения, в который принято почитать всех тех, кто погиб во время Второй мировой войны. В этот день мы чествуем людей, которые боролись против нацизма и всё-таки смогли его победить. Украинцы потеряли на войне около 10 миллионов сограждан, поэтому День памяти и примирения должен служить напоминанием о страшной катастрофе и предостережением для всех последующих поколений.

А в четверг, 9 мая, в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который преследует те же цели: не допустить повторения ужасов 1939-1945 годов. В этот день tochka.net предлагает тебе узнать истории трёх легендарных фото со Второй мировой войны, символизирующих победу.


Вторая мировая война в фото: "Знамя Победы над рейхстагом"

Вторая мировая война в фото: "Знамя Победы над рейхстагом"
Вторая мировая война в фото: "Знамя Победы над рейхстагом" © Евгений Халдей


Одной из самых известных фотографий, сделанных во время 2 мировой войны, является работа военного корреспондента Евгения Халдея. Она была сделана на крыше здания полуразрушенного нацистского парламента 2 мая 1945 года, когда закончились бои и Берлин был полностью занят советскими войсками.

На снимке запечатлён победоносный момент, который сигнализировал о приближающемся конце Второй мировой войны.


Вторая мировая война в фото: "Комбат"

Вторая мировая война в фото: "Комбат"
Вторая мировая война в фото: "Комбат" © Макс Альперт


Ещё одной легендарной фотографий со Второй мировой войны является работа Макса Альперта. Снимок был сделан на территории современной Украины - под Луганском (на то время - Ворошиловградом) - в 1942 году. На нём запечатлён командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке. 

Фотография стала прообразом для создания памятника и барельефов, её до сих пор используют в качестве символа Второй мировой войны и помещают на обложки зарубежных журналов. 


Вторая мировая война в фото: "Поцелуй на Таймс-сквер"

Вторая мировая война в фото: "Поцелуй на Таймс-сквер"
Вторая мировая война в фото: "Поцелуй на Таймс-сквер" © Альфред Эйзенштадт


Оригинальное название этой фотографии с конца Второй мировой войны - "День Победы над Японией на Таймс-сквер". Снимок был сделан фотожурналистом издания Life Альфредом Эйзенштадтом в День победы над Японией, 14 августа 1945 года на Таймс-сквер (Нью-Йорк). 

История этой фотографии действительно уникальна - в кадр попали целующиеся моряк Гленн Макдаффи и медсестра Эдит Шейн. Они не были знакомы между собой, спонтанный поцелуй стал порывом радости из-за сообщения об окончании войны.

Я работала в больнице. Мы с другом услышали по радио, что Вторая мировая закончилась и пошли на улицу, на которой уже была дикая толпа. Все происходило очень бурно. Люди метались, обнимали и целовали друг друга. Один матрос схватил меня и очень долго целовал. Я даже не видела его, потому что закрыла глаза, когда мы целовались. А потом я повернулась и пошла в другую сторону. Мы даже ничего не сказали друг другу. Я даже не знаю, посмотрел ли он на меня. Может, и нет
вспоминала потом Эдит Шейн.

"Поцелуй на Таймс-сквер" стал символизировать конец 2 мировой войны в фото, сотни пар уже делали реконструкцию снимка, а на Таймс-сквер даже установили восьмиметровую статую поцелуя моряка и медсестры.

Статуя поцелуя моряка и медсестры на Таймс-сквер
Статуя поцелуя моряка и медсестры на Таймс-сквер © getty images


Ранее мы показывали самые впечатляющие снимки со Второй мировой войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • фото
  • вторая мировая
  • 2 мировая война
  • вторая мировая фойна в фото
  • конец 2 мировой войны в фото
  • фотографии с конца второй мировой войны
  • легендарные фото со второй мировой войны

Комментарии

символов 999