7 реальных случаев из жизни, когда подражание киногероям зашло слишком далеко

Например, один парень убил и похоронил своего близкого друга, предварительно выпив его кровь

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
13 мая 2019, 17:35
Афиша
7 реальных случаев из жизни, когда подражание киногероям зашло слишком далеко © depositphotos.com

В основу фильмов часто ложатся реальные истории. Однако бывает и наоборот –впечатлительные зрители настолько вдохновляются увиденным, что тут же пытаются превратить это в жизнь. Вместе с каналом Viasat History представляем известные фильмы, заставившие зрителей оторваться от реальности. Отчаянные киноманы пытались проделать смертельные трюки и даже шли на преступления, стремясь быть похожими на киногероев. 

  1. Месть ловеласу-однокласснику
    Фильм "Сдохни, Джон Такер!", 2006

В 2014 году американская полиция взяла под стражу старшеклассника Тайлера Коста, обвиняемого в изнасиловании 13 девочек возрастом от 13 до 17 лет, большинство из которых были его одноклассницами. Сам парень свою вину категорически отрицал, убеждая, что он сам стал жертвой заговора, вдохновенного сюжетом романтической комедии 2006 года "Сдохни, Джон Такер". В пользу парня защита предоставила переписку в Фейсбуке нескольких обвинительниц, где они договаривались о совместном просмотре фильма и последующей мести школьному ловеласу Тайлеру. В итоге вина парня была доказана лишь частично, а на свободу он вышел уже 20-летним.

Напомним, по сюжету молодежной комедии "Сдохни, Джон Такер", три школьные красотки с ужасом обнаруживают, что звезда местной футбольной команды Джон Такер встречается с ними одновременно. Встретившись, девушки решили не ссориться понапрасну, а преподать бессовестному плейбою хороший урок, заставив его влюбиться в тихоню Кейт.

  1. Роковой трюк с петлей
    Фильм "Пираты карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины", 2003

Жизнь главного героя франшизы "Пираты Карибского моря", авантюрного пирата Джека Воробья, полна опасных приключений. По сюжету, со всеми ними персонаж Джонни Деппа справляется на удивление легко.

Двенадцатилетний британский мальчишка Скотт Баккл настолько впечатлился первой лентой серии, что пересматривал ее раз за разом. По словам мамы мальчика, он очень любил разыгрывать увиденное на экране, сражаясь на импровизированных мечах и пытаясь повторить трюки. Увидев, как Капитану Воробью удалось лихо выскочить из накинутой на шею петли, Скотт решил повторить и этот трюк, после чего его нашли утром повешенным на галстуке. Застав трагическую картину утром следующего дня, мама догадалась, что мальчик пытался воспроизвести любимую сцену из фильма, и этот трюк стал для него роковым. 

  1. Отрывная вечеринка
    Фильм "Проект Х: Дорвались", 2012

В 2008 году юный тусовщик из Мельбурна решил закатить легендарную вечеринку. Он разместил приглашение на грядущее событие на доске бесплатных объявлений. Вечеринка собрала более 500 гостей и закончилась массовыми беспорядками, прибытием полицейских с собаками и даже вызовом военного вертолета. Этот случай вдохновил сценаристов молодежной комедии "Проект Х: Дорвались". Главными героями ленты стали мальчишки-старшеклассники Коста и Джей Би, которые решили устроить масштабную тусовку в доме своего друга, именинника Томми, пока его родители в отъезде. В итоге домашняя вечеринка превратилась в форменное сумасшествие, распространившись на целый квартал.

Лента стала кассовым хитом, собрав более 100 миллионов долларов при скромном бюджете в 12 миллионов. Популярность фильма привела к тому, что множество американских тинейджеров решили пойти по пути главных героев. В 2012 году после просмотра фильма 13 подростков задумали повторить в реальности все, что увидели на экране. После их вечеринки совершенно новый пустующий дом в Техасе стоимостью 500 тысяч долларов выглядел словно его разрушил торнадо. В здании не уцелело ни одно окно, были выломаны двери и стены. В общей сложности размер ущерба составил 100 тысяч долларов. 

  1. Взрыв в кафе
    Фильм "Бойцовский клуб", 1999

Роман Чака Паланика обрел популярность задолго до выхода экранизации, но фильм с Брэдом Питтом и Эдвардом Нортоном возвел обожание публики к сюжету в настоящий культ. Кульминацией этой любви стало создание "бойцовских клубов" по образу и подобию показанных на экране. Зачастую организаторами становились впечатлительные тинейджеры.

Одним из самых известных последователей Тайлера Дердена стал 17-летний Кайл Шоу. Вдохновившись антикапиталистическим посылом ленты, парень соорудил самодельное взрывное устройство из фейерверков и задумал осуществить собственный проект Мэйхем. В 2009 году подросток устроил крупный взрыв в одном из нью-йоркских кафе. К счастью, никто не пострадал, а юного поклонника "Бойцовского клуба" вскоре задержала полиция.

  1. Отравление глазными каплями
    Фильм "Незваные гости", 2005

Вряд ли Оуэн Уилсон и Винс Вон подозревали, какую волну они поднимут безобидной комедией "Незваные гости". Комедийные актеры сыграли в фильме лучших друзей, которые приходят на свадьбы к абсолютно незнакомым людям, вливаются в компанию и знакомятся с симпатичными девушками. В фильме присутствует сцена, где главные герои подмешивают глазные капли "Визин" в напиток парня, которого хотят разыграть. В кино эффект розыгрыша достаточно безобиден – герой всего лишь получает диарею, но в реальной жизни такие шутки могут вызвать куда более серьезные последствия.

Удивительно много людей решили последовать примеру героев и повторить розыгрыш. Подросток из Милуоки едва не погиб от страшного отравления после подобной шутки одноклассников. В 2009 американка Тоня Питерсон очутилась в тюрьме за то, что отравила чай своего супруга. Также осудили Вики Миллз, неудачно подшутившую над своим бойфрендом.

  1. Выживание в диких условиях
    Фильм "В диких условиях", 2007

Основанный на реальных событиях фильм рассказывает об отчаянном парне Кристофере МакКэндлессе, который автостопом отправился на Аляску выживать в диких условиях. Его трагичная история восхитила миллионы. Нашлись и те, кто решил повторить увиденное на экране.

В начале 2013 года 19-летний подросток Дастин Селф из пригорода Оклахома-Сити (США) сел в свой пикап и уехал в дикие места на юго-востоке штата Орегон. Со слов родителей, парень не имел опыта выживания в экстремальных условиях, был типичным городским ребенком и к тому же вегетарианцем. Полагаясь на опыт героя из фильма, он решил питаться подножным кормом, в том числе ягодами. Сомнительный план даже в летнее время, не говоря уже о середине зимы, когда он отправился в свой рискованный путь. Последний раз Дастин вышел на связь в марте – позвонил подруге и сообщил, что потерялся в малонаселенной скалистой местности в районе горы Стинс. Была организована спасательная операция, но из-за неблагоприятных погодных условий найти парня не удалось. Спустя больше года, в октябре 2014-го, его останки случайно обнаружил охотник.

  1. Обращение в вампира
    Фильм "Королева проклятых", 2002

Сегодня вампирская тематика мало кого впечатляет. Однако для зрителя нулевых рассказы о бессмертных кровопийцах могли стать настоящим потрясением. Так произошло с шотландцем Алланом Мэнзисом, который был настолько очарован лентой "Королева проклятых", снятой по одной из книг Энн Райс, что посмотрел ее более 100 раз и всерьез задумался над тем, как самому стать вампиром.

Чтобы осуществить заветное желание, парень убил и похоронил своего близкого друга, предварительно выпив его кровь. На суде парень рассказывал, что приказ совершить преступление он получил от главной героини ленты Акаши. Суд признал его вменяемым и приговорил к пожизненному сроку в тюрьме, где он и был найден мертвым спустя несколько лет. Его желание все же сбылось – газетчики окрестили его "убийцей-вампиром".

Предлагаем тебе наслаждаться трюками от профессионалов и следить за экранными безумствами из удобных кресел за просмотром фильмов на каналах TV1000.


Ранее мы предлагали тебе посмотреть фильмы, основанные на реальных событиях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999