Впереди всех: 7 фильмов о первопроходцах

Опыт наших героев доказывает, что награда для первопроходца часто оказывается несоизмеримо больше, чем его страх в начале пути

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
30 мая 2019, 15:15
Афиша
Впереди всех: 7 фильмов о первопроходцах © depositphotos.com

Мир способны изменить лишь те, кто, несмотря на страхи, сомнения и предрассудки, уверенно идут по намеченному пути. Даже если он еще не отмечен ни на одной карте. Мы отдаем должное первопроходцам в какой бы то ни было сфере – открытии новых земель, новых человеческих возможностей или расширении прав для будущих поколений. Вместе с каналом Viasat History мы составили список фильмов, увековечивших храбрецов, не побоявшихся стать первыми. 

  1. По соображениям совести / Hacksaw Ridge, 2016 

Военная драма Мела Гибсона рассказывает о событиях Второй мировой войны. Главным героем ленты стал исторический персонаж, американский ветеран Десмонд Досс. Досс прославился тем, что стал первым в истории человеком, отказавшимся участвовать в военных действиях по соображениям совести. Будучи глубоко религиозным человеком, он отвергал саму идею убийства и насилия. Однако после того, как его стране был брошен серьезный вызов, просто не смог оставаться в стороне и отправился на фронт в качестве санитара. 

Лента была удостоена двух премий Оскар – за лучший монтаж и лучший звук. Роль Досса в фильме исполнил американский актер Эндрю Гарфилд. Роль принесла ему номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль.

  1. Человек на Луне / First Man, 2018 

События исторической драмы Дэмьена Шазелла вращаются вокруг одного из самых значимых событий прошлого века. Весь мир с неприкрытым восхищением следил за тем, как человек впервые отважился ступить на лунную поверхность. Так американский астронавт Нил Армстронг занял свое место в истории. Лента посвящена масштабной подготовке к большому шагу для человечества, а также тем последствиям, которое это событие повлекло за собой для семьи самого Армстронга. 

В основу сценария фильма положена книга Джеймса Р. Хэнсена "Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга".

  1. Девушка из Дании / The Danish Girl, 2015 

Действие фильма-биографии «Девушка из Дании» разворачивается в 20-е годы прошлого века в Дании. Молодая художница Герда Вегнер ищет красивую женщину, которая станет моделью для серии ее новых картин. Ей приходит в голову идея использовать в качестве натурщицы собственного супруга Эйнара. Полотна неожиданно начинают пользоваться высоким спросом. Тем временем сам герой понимает, что буквально сросся со своим женским образом и не желает с ним прощаться. С поддержкой любящей жены он станет первым в мире человеком, сменившим пол.

Роль Герды Вегнер принесла Алисии Викандер премию Оскар как лучшей актрисе второго плана. Основой для сценария картины стал основанный на реальных событиях роман Дэвида Эберсхоффа. 

  1. Рождение нации / The Birth of a Nation, 2016 

Когда-то Нэт Тернер был лишь одним из безликих темнокожих рабов. Одним из тех, кто верно служит белым американским господам, не имея прав и свобод. Но Тернер всегда чувствовал, что его предназначение – выбиться из этого бесконечного ряда. И в один день он дождался знамения, указывающего ему путь. Герой стал во главе первого и самого масштабного восстания чернокожих рабов в США. С Нэта Тернера началась волна, которая прошлась по всей Америке и изменила ход истории. Целые поколения современных американцев могут сегодня поблагодарить Нэта за то, что тот решился стать первым чернокожим, не желающим находиться в чьей-то власти.

События, описанные в сценарии ленты – это крупный бунт рабов, происходивший в американском штате Вирджиния в 1831 году.

  1. Коко до Шанель / Coco avant Chanel, 2009 

Коко Шанель удалось во много стать первой и проложить новые дорожки для женщин будущего. Она стала первой портнихой, которая стала частью высшего общества и сделала свою профессию престижной. Понятие «кутюр» зародилось именно относительно Коко, а сама она легко диктовала свободолюбивые тренды. Шанель рассказала дамам, что они могут носить маленькие черные платья, брюки, костюмы мужского кроя, короткие стрижки и в целом придерживаться прогрессивных взглядов. Шанель дала женщинам понять, что они свободны делать, что угодно, если при этом не изменяют своему стилю. Лента "Коко до Шанель" посвящена начальному этапу ее карьеры, становлению и первым успехам. 

Лента была номинирована на премию Оскар за лучший дизайн костюмов.

  1. Харви Милк / Milk, 2008 

Сегодня толерантность в моде. Мир все ближе к модели общества, в которой каждый человек волен сам выбирать свою судьбу, без риска стать объектом осуждения или изгоем. Но годами ранее отчаянным смельчакам пришлось отстаивать свое право быть "не такими". Одним из этих смельчаков был Харви Милк, первый представитель нетрадиционной ориентации, которому удалось победить на американских выборах. Позже Харви воспользуется своим новым положением, чтобы отстаивать права угнетенных. 

Лента получила множество престижных кинопремий, в том числе два Оскара – за лучшую мужскую роль и лучший оригинальный сценарий. 

  1. Агора / Ágora, 2009

Гипатии было суждено родиться в мятежный век, когда мир стремительно менялся. Более того, внести в эти перемены существенный вклад. Действие ленты "Агора" разворачивается на протяжении нескольких лет IV столетия до нашей эры. Римский народ, с одной стороны, одержимый новой христианской идеей, а с другой, желающий сохранить свои вековые традиции, терзаем распрями и междоусобицами. По разные стороны баррикад оказываются и ученики мудрой Гипатии, первой выдающейся женщины-философа, мыслителя и ученой. Влюбленный в героиню раб Давус станет христианином и примкнет к восстанию невольников, а новоявленный представитель римской власти Орест возьмется отстаивать правду своей наставницы перед многочисленными недоброжелателями. 

Большая часть съемок ленты проходила у знаменитого форта Рикасоли, расположенного на Мальте.

Быть первым – всегда непросто. Но опыт наших героев доказывает, что награда для первопроходца часто оказывается несоизмеримо больше, чем его страх в начале пути. Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы на каналах TV1000.


Также предлагаем тебе ознакомиться со списком сериалов о тех, кто работает в офисе и фильмов, в которых актрисы сыграли с собственными детьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999