В Киеве выступит Dagamba - группа, которая скрещивает классику и метал

Узнай, когда и где состоится концерт

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
10 августа 2019, 08:30
Рекомендации
Dagamba © пресс-служба

За последние несколько лет Киев пережил нашествие звезд разной величины, но таких столица сольно еще не принимала. К нам едут по-настоящему большие кумиры европейцев. Группа Dagamba, которая с легкостью стала “номер один” в родной Латвии. Коллектив, в котором участвуют выходцы из разных стран и разных культур. Латыш, литовец, украинец, итальянец и иранец. Казалось бы, невозможная смесь, но которая смогла оглушительно зазвучать на весь мир.

Нельзя сказать наверняка, брала ли на себя такую миссию мультинациональная группа Dagamba, но с уверенностью можно сказать одно – они просвещают людей. В современной музыке Dagamba – уникальное явление, можно сказать феномен. Они не делают кавера в академическом исполнении или роковом. Они занимаются переработкой классических произведений, создавая новые, уникальные произведения, которые отражают суть культуры настоящего, в которой мы живем.

Жанр, в котором выступают Dagamba, называется classic crossover – в композициях классика музыки пересекается с каким-нибудь жанром. Это может быть что угодно: от попа до хип-хопа. Dagamba пошла по самому сложному пути – решила смешать Моцарта и гитарный скрежет. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Пять человек - Валтерс Пуце, Антон Троцюк, Дайнис Тенис, Артурс Ермакс и Хамидрезу Рахбаралам, несут в мир эстетическое наслаждение и огонь просвещения. Наслаждение – потому что они филигранно и виртуозно балансируют на грани между воспитанностью классики и сумасшествием рок-н-ролла. Просвещение – потому что Dagamba не только развлекают, но и преподают историю музыки слушателю, захватывая самые важные слои развития в двух жанрах. 

В треках Dagamba нежное и утонченное соперничает с грубым, грязным и первобытным. Где бы вы еще могли услышать Петра Ильича Чайковского, который играет в связке с Rammstein? Пожалуй, только здесь. Знатоки музыки могут называть такое музыкой для слишком широкого круга слушателей. Но снобы на то и снобы, чтобы критиковать.

Идея в том, чтобы брать старую музыку и переделывать ее, как она была бы сочинена сегодня. Есть два пути академического музыканта. Он может остаться в традиции, это всем надо. Но другой путь, который мы выбрали — делать что-то новое, что ты можешь использовать сегодня. Мы не издеваемся над классической музыкой, а адаптируем для людей, которые, может быть, ее никогда не слушали
считает Вальтер Пуце.

С этим невозможно не согласиться. Многие музыканты продолжают следовать догмам и из года в год играть одно и то же, никогда не меняясь даже на йоту. Dagamba идет по сложному пути – пути музыкального воспитания, пути постоянного совершенствования своего творчества, пути сопротивления устоявшимся нормам.

Единственное большое выступление Dagamba в Украине состоится 20 ноября во Дворце "Украина". Билеты уже в продаже.

В Киеве состоится концерт Dagamba
В Киеве состоится концерт Dagamba © пресс-служба


Ранее мы рассказывали, куда можно пойти в Киеве 10-11 августа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999