Е-билет в Киеве: что это такое, и как им пользоваться

Осенью на замену проездным в троллейбусах, трамваях и метро придет е-билет

20 августа 2019, 18:35
Новости афиши
Е-билет в Киеве: что это такое, и как им пользоваться © instagram.com/smiledcat/

Местные власти решили упростить оплату проезда в Киеве, введя е-билет. Теперь не нужно будет покупать ежемесячно проездные на тот или иной вид транспорта и переживать, если приходится менять маршрут на работу и начинать пользоваться иным видом транспорта. Для решения всех подобных проблем планируется ввести е-билет, которым можно будет "рассчитываться" в любом виде коммунального транспорта. Проездные на определенные виды транспорта будут действовать до 30 октября 2019 года, потом их заменит е-билет.


Что такое е-билет, и как им пользоваться?


Е-билет – это карточка (проездной), с помощью которого можно будет оплачивать проезд в любом виде общественного транспорта (метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, фуникулер, городская электричка, маршрутные автобусы). После покупки е-билета его необходимо зарегистрировать в кабинете пользователя и пополнить. Для того, чтобы оплатить поездку в транспорте, билет необходимо будет приложить к валидатору, которыми планируют оснастить общественный транспорт. У контролеров будут специальные устройства для проверки регистрации билета в общественном транспорте.


Где купить е-билет и как его пополнять?


На сегодняшний день е-билет можно приобрести:

  • на станциях Киевского метрополитена,
  • в личном кабинете киевлянина,
  • в мобильном приложении KyivSmartCity,
  • в терминалах самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click,
  • KyivPayBot в Телеграмм и Facebook,
  • KyivMetroBot в Телеграмм и Facebook,
  • в Т-киосках,
  • на платежном портале Portmone.

Пополнять е-билет можно будет в мобильном приложении KyivSmartCity, в кассах метрополитена, в боксах самообслуживания, в Т-киосках, на платежных порталах (Іpay, Portmone, EasyPay, Приват24).

Стоимость одной поездки в общественном транспорте остается прежней – 8 грн. Также действуют скидки при покупке 10 и более поездок. Так, если ты за раз покупаешь от 10 до 19 поездок стоимость одной составит 7,7 грн, от 20 до 29 поездок – 7,40 грн, от 30 до 39 поездок – 7,1 грн, от 40 до 49 поездок – 6,8 грн, от 50 поездок – 6,5 грн.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Киеве возобновил работу речной трамвай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999