"Черный ворон": названа дата премьеры украинского исторического экшна

Фильм снят по одноименному роману Василия Шкляра

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
22 августа 2019, 13:41
Новости афиши
"Черный ворон": названа дата премьеры украинского исторического экшна © кадр из видео

Уже 5 декабря 2019 в кинотеатрах Украины состоится премьера полнометражной исторической драмы "Черный ворон", снятой по мотивам одноименного романа-бестселлера Василия Шкляра.

Лента рассказывает историю жизни и любви Ивана по прозвищу Ворон, которому выпала судьба стать участником повстанческого движения времен Холодноярской республики. Извечная жажда украинцев к свободе не дает главному герою оставаться в стороне от важных событий, которые разворачиваются в его деревне. Именно поэтому он смело жертвует спокойствием и семейным уютом и начинает отчаянную борьбу за независимость родной земли, свободу и будущее украинцев и собственной семьи.

По сюжету, события фильма разворачиваются в 1922 году. Бывший офицер армии УНР приезжает вместе с беременной женой Тиной к отцу на хутор недалеко от городка Каменка. Они надеются начать новую жизнь, получить документы, адаптироваться к новой власти. Но уже на вокзале они становятся свидетелями разгрузки новенького броненосца и свеженького полка ГПУ во главе с чекистом Евдокимовым, который прибыл на подавление холоднояров. Иван очень быстро понимает, что в сердце Холодноярской республики убежать от войны не удастся. Вскоре Евдокимов арестовывает связанного с повстанцами Иванового отца, а его самого пытается завербовать и заставить втереться в доверие к повстанцам. Иван встает перед дилеммой - терпеть позор и насилие над своей семьей ради иллюзии мира, или же присоединиться к повстанцам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Главную роль - Ивана по прозвищу Ворон - исполнил популярный украинский актер Тарас Цимбалюк. Роли его собратьев сыграли Павел Москаль (Оборотень) и Азизбек Абдурашидов (Ходя). Главного антагониста - чекиста Евдокимова - сыграл Андрей Мостренко, а еще одного отрицательного персонажа - Птицына - на экранах воплотит Алексей Тритенко, на счету которого роли в таких исторических проектах как "Круты 1918" и "Сувенир из Одессы". Народная артистка Украины Наталья Сумская исполнила в историческом фильме роль гадалки Евдокии.

Производство ленты обеспечил "ТЕТ-Продакшн" по заказу телеканала "1+1" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Дистрибуцию осуществляет компания "Киномания".

Режиссером фильма выступил Тарас Ткаченко, сценаристом - Тарас Антипович. Оператор-постановщик - Александр Кришталович, художник-постановщик - Игорь Филиппов, художник по костюмам - Мария Квитка, художник по гриму - Лариса Сапанович. Исполнительные продюсеры - Кристина Шкабар и Владимир Андриюк. Генеральный продюсер фильма - Александр Ткаченко.

Смотри историческую драму "Черный ворон" с 5 декабря в кинотеатрах Украины.


Ранее мы рассказывали о 15 лучших фильмах независимой Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999