Украинский фильм "Атлантида" одержал победу на Венецианском кинофестивале

Картина признана лучшей в специальной программе "Горизонты"

Габрук Майя
Габрук Майя
журналист
8 сентября 2019, 12:00
Новости афиши
Украинский фильм "Атлантида" одержал победу на Венецианском кинофестивале © facebook.com/valentyn.vasyanovych.5

76-й Венецианский кинофестиваль завершился торжественной церемонией награждения. Впервые в истории Украины в фестивале принимали участие три фильма, и один из них боролся за награду во второй по значимости конкурсной программе фестиваля — "Горизонты". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лента о возвращении Донбасса режиссера Валентина Васяновича "Атлантида" получила награду как лучший фильм в этой программе.

"Атлантида" – фильм о будущей победе в войне с Россией. Фильм о судорогах перед окончательным разрушением мифа индустриального Донбасса: на уровне промышленного ландшафта, и прежде всего – в человеческом измерении
заявили в Госкино.

Отметим, что фильм "Атлантида" победил в девятом конкурсе Государственного агентства по вопросам кино и получил госфинансирования. Его прокат запланирован на осень 2019 года.

Съемки проходили в январе-марте 2018 преимущественно в Мариуполе. Валентин Васянович работал над фильмом как автор сценария, режиссер, оператор и один из продюсеров.

Мировая премьера украинского фильма состоялась 4 сентября в Венеции. Тогда, впервые над дворцом, где проходит фестиваль, подняли украинский флаг.


Напомним о том, что Олег Сенцов вернулся в Украину.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999