Ко дню психического здоровья: 5 фильмов о нарушенной психике

Комедии, трагедии и, конечно, новый "Джокер"

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
10 октября 2019, 10:40
Афиша
Ко дню психического здоровья: 5 фильмов о нарушенной психике © pinterest.com

В четверг, 10 октября, во всем мире отмечают День психического здоровья. Этот праздник - не про вечеринки, костюмы и даже не про шампанское. ООН назначили Всемирный день психического здоровья с целью повышения уровня осведомленности людей о проблемах психического здоровья наиболее уязвимых слоев населения и общества в целом. 

Знать и помнить о том, что психические заболевания могут не иметь лица и протекать бессимптомно - очень важно. А изучить проблему со стороны поможет кино. Мы собрали 5 фильмов о нарушениях психики, от которых ты будешь смеяться, плакать и намного серьезнее воспринимать то, о чем до сих пор не задумывалась. 


5 фильмов о нарушенной психике


  1. Джокер

Большая половина редакции уже успела терроризировать соцсети новым фильмом о Джокере с Хоакином Фениксом в главной роли. История, от которой в жилах стынет кровь. Картина, из-за которой Хоакин уже успел стать главным претендентом на премию Оскар 2020. 

Представь комика, который сильно страдает половину своей жизни и постоянно поддается насмешкам окружающих. Единственный человек, который проявляет к нему светлые чувства - это его мать. На его добро окружающие отвечают только злом, но он очень долго хранит внутри себя надежду на то, что однажды это изменится. 

Психологическое давление общества все-таки ломает его психику и однажды он перерождается. Перерождается в "зло". 

  1. Мой парень -  псих

Невероятная игра Брэдли Купера пленит с первой секунды и не дает шанса остаться равнодушным. 

Пэт Солитано - бывший учитель, который провел 8 месяцев в психиатрической больнице. Теперь Пэт пытается наладить жизнь, помириться с женой и привести в порядок все дела. Но в его планы вмешивается женщина. Нет, мы не сексисты, но вот опять женщина мешает мужчине выстроить нормальные отношения с самим собой. 

У нее тоже не все в порядке с головой - эта девушка переживает глубокую депрессию, которая сказывается и на реабилитации Пэта, и на его жизни в принципе.

Да. Это комедия. 

  1. Сплит

Главный персонаж фильма - парень, по имени Кевин. Он похищает троих девушек  Они и разгадывают загадку,  из-за которой парень ведет себя максимально странно. Во-первых, похищение -  уже само по себе странное действие для здорового человека. Во-вторых, Кевин по-разному общается с похищенными девушками. 

В парне живут 23 разных личности, которые время от времени берут верх над настоящим характером и подлинными мыслями Кевина. Как можно диагностировать обсессивно-компульсивное расстройство и что случится, если голоса начнут управлять твоей жизнью? Рассказ, так сказать, от "первого" лица. 

  1. Исчезнувшая

Немало шуму наделал и фильм "Исчезнувшая", от которого ты точно останешься в полном восторге. 

Ник и Эми Данн отмечают годовщину свадьбы, после которой девушка внезапным образом исчезает. Все указывает на то, что Эми похитили,поэтому за дело берется детектив Бони. Именно следователю и удается установить множество неточностей, которые указывают на то, что в похищении виновата сама Эми. 

Эта история - шикарная иллюстрация к тому, что может произойти, если женщина разочаруется в себе и тех, кто ее окружает. 

  1. Остров проклятых

Невероятная история о шизофренике, который потерял связь с реальностью и в течение нескольких месяцев переживал выдуманные события. Смотреть настолько тяжело, что поневоле задумываешься, все ли с тобой в порядке. 

Эдвард Дэниелс и его напарник Чак Оул прибывают в Эшклиффскую лечебницу. Они должны разгадать загадочное исчезновение сумасшедшей Рэйчел Соландо. Рэйчел известна хладнокровным убийством собственных детей, а значит ее попадание на свободу - невероятно опасно для каждого. 

Пока двое напарников ищут ответы на многочисленные вопросы, у Эдварда Дэниелса появляется все больше и больше "почему?" в голове. Что, если вся эта история - выдумка? А может быть над ними смеются? Так или иначе, а один из главных героев - настоящий психопат, который гораздо страшнее и коварнее той самой Рэйчел Соландо. 


Загляни в подборку из 7 фильмов, которые помогут расслабиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999