На Netflix вышел документальный сериал о выходце из Украины, причастном к убийству 29 тыс. евреев

Рассказываем, кто такой Иван Демьянюк, которому посвятили целый сериал

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
4 ноября 2019, 11:56
Новости афиши
Netflix покажет документальный сериал о выходце из Украины, которого обвинили в убийстве 29 тыс. евреев © courtesy of Israel Government Press Office

Стриминговый сервис Netflix не устаёт радовать нас своими сериалами: пока все ждут выхода третьего сезона "Короны", платформа выпустила документальный сериал "Дьявол по соседству".

Этот сериал рассказывает о выходце из Украины Иване Демьянюке, которого обвинили в убийстве 29 тысяч евреев. Мужчина известен военными преступлениями, которые совершил, будучи охранником в нескольких нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.

В 22-летнем возрасте Иван, будучи красноармейцем, попал в плен в Крыму. В лагере для военнопленных парня завербовали и вскоре он принёс присягу СС. Иван Демьянюк служил в концлагерях Майданек, Собибор, Флоссенбюрг, Треблинка. Лишь в конце 1970-х выяснилось, что парень обслуживал газовые камеры, применял к узникам садистские пытки и причастен к убийствам свыше 29 тысяч человек. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 1983 году Ивана Демьянюка приговорили к смертной казни, но вскоре приговор отменили. Мужчина дожил до своего 91-летия и умер в 2012 году. Более подробную его биографию и можно будет увидеть в сериале "Дьявол по соседству".

Сериал вышел 4 ноября на стриминговом сервисе Netflix. Он состоит из пяти 44-минутных серий. На Netflix этот сериал опубликован без русской озвучки, но есть русские субтитры.

Дьявол по соседству: смотреть трейлер


Напомним, недавно вышел тизер 4 сезона сериала "Очень странные дела" от Netflix.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999