10 вещей, которые случатся с тобой только на концертах тура Бумбокс "Таємний код: Рубікон"

Редакция tochka.net побывала на концерте в киевском Дворце спорта и делится впечатлениями

tochka.net
tochka.net
автор
11 ноября 2019, 12:49
Отчеты
Эксклюзив
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

В субботу, 9 ноября, в киевском Дворце спорта состоялась презентация первой части альбома "Таємний код: Рубікон" группы Бумбокс.

Редакция tochka.net не могла пропустить такое событие - на концерт отправились двое редакторов: одна из нас уже была на концерте Бумбокса, а вторая слышала живое исполнение хитов группы впервые.

Лера Иванова
Лера Иванова
журналист tochka.net
мнение эксперта
Концерт Бумбокса, который прошёл 9 ноября, — мой первый шанс услышать группу вживую и понять, почему люди всегда остаются довольны от работы этих ребят на сцене. Конечно, Хлывнюк не делает тяжелых акробатических трюков под потолком, как Пинк, и не танцует сумасшедших танцев, как Монатик, но своим голосом солист приковывает внимание публики и вызывает появление мурашек на каждом сантиметре твоей кожи. И это бесценно. Услышать альбом “Таємний код: Рубікон” — это ощутить тот самый рубикон (точку невозврата) физически. Раскрыть каждую песню с неожиданной стороны и пережить вместе с группой драму, достойную шекспировских повестей. Наконец понять, что нужно скорее сказать важным, что они спокойно могут “покласти на тебе вину”. 

Алина Ольхович
Алина Ольхович
журналист tochka.net
мнение эксперта
Ноябрьский концерт Бумбокса в киевском Дворце спорта - если не самое сильное выступление музыкантов за всю их 15-летнюю карьеру, то точно одно из. НАСТОЛЬКО надрывными и мощными я ребят ещё не видела, хотя была на концертах Бумбокса не один раз. Может, всё дело в новом составе коллектива, а может - в  новом пронзительном альбоме "Таємний код: Рубікон". Знаете, бывает такое, что слушаешь пластинку десять раз и не понимаешь, как к ней относиться? Так было со вторым альбомом Дорна, который оставался непонятым мною ровно до того момента, как я попала на его концерт и влюбилась в Randorn окончательно и бесповоротно. Точно то же произошло с "Таємним кодом" - после того, как слышишь его вживую, не влюбиться в эту глубину невозможно.


На презентации альбома “Таємний код: Рубікон” группы Бумбокс ты можешь:


  • Побачитись с новым составом группы.

Недавно Бумбокс временно покинул один из основателей - Андрей "Муха" Самойло ушел в творческий отпуск. Но поклонникам не дали времени погрустить по этому поводу, ведь коллектив наполнился новыми лицами. В составе Бумбокса, кроме Андрея Хлывнюка, Валика Матиюка, Павла Литвиненко и Александра Люлякина, теперь играют Олег Аджикаев, Дмитрий Кувалин и Инна Невойт. Инна - бывшая бас-гитаристка группы Braii, стала первой девушкой-участницей Бумбокса. С приходом новых музыкантов группа начала звучать ещё мощнее и насыщеннее, что ли. Для некоторых из новых участников этот Дворец спорта стал первым в карьере, но очевидно - вполне заслуженным. А Хлывнюк в который раз доказал, что работает только с профессионалами.

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

  • Впервые за долгое время услышать Вахтёрам из уст людей вокруг и не просить забрать микрофон у солирующего. Как минимум потому, что сейчас не 5 утра и вы не в караоке. 

Песню, которую знают наизусть даже те, кто никогда не добавлял песни группы в плейлист, ждёт каждый. Публика моментально переносится в тот самый момент, когда впервые столкнулась с бытовыми проблемами в отношениях.

За всю історію існування гурту ми максимум один чи два рази не грали "Вахтёрам" на концертах. Це ж Бумбокс!
Андрей Хлывнюк.

  • Понять, что никогда не будешь наодинці, пока существуют песни Бумбокса.

Под хиты Бумбокса мы переживали первую влюблённость и первое расставание, с песнями этой группы мы взрослели и набирались мудрости. И даже, слушая "Наодинці", мы всегда понимали, что не одни, пока на этой планете существует Хлывнюк и его творчество. У певца, кстати, есть своя традиция, связанная с этой песней - перед тем, как её исполнить, он обращается к тем, кто сейчас может чувствовать себя одиноко. На этот раз фронтмен Бумбокса посвятил песню не только украинским политзаключённым, которые находятся в российских тюрьмах, но и обратился к одной из слушательниц, отметив, что близкие её очень любят и призвав выбросить из головы плохие мысли.

  • Понять наконец, что Рубікон — это то вчера, в которое невозможно вернуться, поэтому нужно:

прожить этот концерт здесь и сейчас; 
подумать и сделать уже сегодня;
не ждать рубикона, чтобы не жалеть об этом всю жизнь. 
P.s. Или понять, что вообще такое рубикон (погугли!).

  • Вспомнить легендарную песню Ангела як я группы Крихітка и захотеть переслушать все песни Саши Кольцовой.

"Таємний код: Рубікон" не просто так получил это название. Альбом действительно необходимо разгадывать, в нём много не только смыслов и метафор, но и отсылок к знаковым событиям для нашей культуры. Песня "Ангела" - дань уважения группе Крихітка, которая стояла у истоков качественной украинской музыки и, кстати, скоро вернётся на сцену после длительного перерыва (ура!). Саша Кольцова тоже принимала участие в записи песни, хотя "де ти знайдеш такого ангела, як я" поёт сам Хлывнюк (и это надо слышать).

Источник: tochka.net

  • Послушать Безодню без драматичных партий Тины Кароль. 

Для тех, кому голос Тины Кароль кажется слишком надрывным и нарочито страдальческим, мы тоже нашли объяснение. 

Різниця між нашими голосами - це теж метафора. Голос Тіни Кароль, її октави, володіння своїм інструментом - це справжня безодня
Андрей Хлывнюк.

В сольном исполнении Андрея Хлывнюка эта песня кажется немного ровнее (вокально), но цепляет и выворачивает наизнанку не меньше, чем высокие октавы Тины Кароль. 

  • Послушать соло гениального барабанщика Александра Люлякина, который разрывает зал на дрантя.

Кажется, ни у кого не остаётся сомнений, что Александр Люлякин - один из лучших барабанщиков Украины. И он в очередной раз это доказал на концерте во Дворце спорта. Когда все музыканты на несколько минут ушли со сцены, оставив лишь барабанщика, начался настоящий разрыв. Кроме как восторженного "ох*еть" в зале трудно было услышать что-то ещё (считаем эту эмоцию самой искренней и показательной).

  • Затеряться в толпе с тысячей людей и “дізнатись, які ми на дотик”.

Стать частью большого таинства и ещё до выхода второй части альбома "Таємний код: Рубікон" услышать несколько новых песен мечтает каждый фанат. Но за песню "Твій номер" хочется обнять Андрея Владимировича и поставить себе все напоминания мира, ожидая выхода второй части альбома.

Вся лирика, за которую мы любим группу, собралась в этих строчках. 

Ну, як це ти робиш? Ти сяєш навпроти
Коли ти смієшся, або сльози котяться -
Все в мені перевертається і сходиться.
В яблуко втрапив твій дротик. 
Тому що я - за, ти також не проти
Дізнатись, які ми на дотик. 

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

  • Почувствовать силу музыки, которая стирает границы между городами и странами. Даже когда кажется, что "кохання у таксофонах приречене недовго прожити". 

Слышать старые песни одной из любимых украинских групп — приятнее вдвойне. Пока одни разучивали новые тексты и подпевали песням из альбома "Таємний код: Рубікон", другие продолжали ходить за "обоями", "хоттабычем" и ждали "на восьмом этаже". Лирика пробудила во всех присутствующих настоящих романтиков: парочки на фан-зоне танцевали медлят даже под ритмичные песни, ну а под "Квіти в волоссі" не плакали только самые черствые из присутствующих. 

  • И да, бонус, который случится с тобой только на концертах Бумбокса, — песни захочется расфасовать по флаконам и "приймати, коли так б‘є під дих". Песни Хлывнюка - чистая любовь, и все мы знаем, что “тільки тоді, коли любимо ми, можемо зватись людьми”.

Презентация альбома "Таємний код: Рубікон" группы Бумбокс во Дворце спорта в фото:

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов

Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта
Концерт Бумбокса "Таємний код: Рубікон" во Дворце спорта © Юрий Грязнов


А пока ты готовишься к концерту группы Бумбокс в своём городе, посмотри клип на песню "ДШ" из их альбома "Таємний код: Рубікон".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999