"Мої думки тихі": украинская комедия, которая заставляет думать

Узнай, почему нельзя пропустить новую ленту с Ирмой Витовской

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
12 ноября 2019, 15:27
Афиша
"Мої думки тихі" © Скриншот

В январе в прокат выходит дебютный фильм Антонио Лукича "Мої думки тихі".  tochka.net объясняет, почему о комедии говорят уже сейчас.

Украинская премьера "Мої думки тихі" состоялась на Одесском кинофестивале. Там лента была отмечена сразу в нескольких номинациях - диплом ФИПРЕССИ и приз зрительских симпатий, а "Золотого Дюка" за лучшую актерскую игру получила исполнительница главной роли Ирма Витовская. Не остался без внимания и дебютант Александр Лидаговский, он получил специальный диплом жюри Национального конкурса ОМКФ.

"Мої думки тихі"
"Мої думки тихі" © Скриншот

Но отмечать фильм стали задолго до украинской премьеры - на кинофестивале в Карловых Варах он получил специальную награду жюри в секции East of the West. А на днях "Мої думки тихі"  получил сразу три награды кинофестиваля "Корона Карпат" - гран-при и статуэтки за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль.

Фильм "Мої думки тихі" не зря собирает награды и премии. В этой комедии легко и непринужденно поднимаются вопросы отношений отцов и детей, одиночества, погони за мечтой и эмиграции.

Главный герой, звукорежиссер Вадим, решает, что его новая мечта - переезд в Канаду.  Для этого ему нужно хорошо выполнить задание игровой студии. И отступать Вадим не планирует.

"Мої думки тихі"
"Мої думки тихі" © Скриншот

Вадим - типичный хипстер, который живет на Сырце, не любит носить то, что покупает ему мама и очень хочет, чтобы родительница наконец-то устроила свою личную жизнь и отстала от него.

"Мої думки тихі"
"Мої думки тихі" © Скриншот

Мама же - персонаж известный многим. Хотя Ирма Витовская сказала, что это типичная мама с Западной Украины, знакомые черты в ее героине увидят и жители Николаева, и коренные киевляне. Сумасбродная, преданная и всю свою жизнь положившая на то, чтобы сделать сына счастливым, героиня Витовской, заставляет зрителя смеяться до слез и при этом хотеть позвонить маме.

"Мої думки тихі", кроме проблемы семейных отношений, показывает и то, как живет Украина. В таксистах на вокзале, соседях по плацкарту, пограничниках, друзьях семьи и даже контрабандистах ты сможешь увидеть ту самую "украинскую душу". Лукич не всегда обращался к диалогам для того, чтобы показать всю харизму жителей нашей страны.

У фільмі все дуже чесно. Ми завжди хочемо здаватися кращими, ніж є насправді. Ми всі добрі, у нас у всіх свої причини захищати себе. І, власне, зміна самих себе, дасть можливість нашій молоді втілити свої мрії. І тут питання до всіх з низу і до верху – відповідальність повинні відчувати всі
Ирма Витовская


В широкий прокат фильм "Мої думки тихі" выйдет 16 января 2020 года.


Ранее мы рассказывали о том, что стоит знать о перезапуске франшизы "Ангелы Чарли".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999