В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW

Какие экспонаты можно увидеть на выставке?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 ноября 2019, 16:28
Новости афиши
Промо
В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW © Вероника Луцкая

В среду, 13 ноября, на территории Центрального железнодорожного вокзала, в новом выставочном пространстве "Багажное отделение с рампой", открылась выставка Ukraine WOW.

Выставка призвана рассказать о все лучшее, что есть в Украине, и вдохновить украинцев больше путешествовать. Ukraine WOW - это семь смысловых блоков, которые знакомят с Украиной так, будто он путешествует ней в поезде. Зоны выставки: "Купе", "Первое знакомство", "Беседа по душам", "Сон", "Остановка", "Сдача купе", "Прибытие". Ukraine WOW показывает страну, вглядываясь в ее географию и культуру, природные богатства и промышленность, в истории великих украинцев прошлого и тех, кто творит наше сегодня. Размышляет о мечтах и ​​надеждах и задает вопрос о будущем, которое зависит от каждого из нас.

В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW
В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW © Вероника Луцкая


Главные экспонаты Ukraine WOW


  • Первая напечатанная в Украине книга - "Апостол" Ивана Федорова

На Ukraine WOW является фантастический фолиант - творение печатника Ивана Федорова. Книга, которую он напечатал во Львове вместе с белорусом Петром Мстиславцем. Книга, открыла целую эпоху в восточнославянском книгопечатании. Работал Федоров над ней ровно год от февраля 1573-го по февраль 1574-го. 279 листов, печать в два цвета, называют тираж 1200 экземпляров. До сих пор сохранились менее 50 экземпляров. "Апостол" - богослужебная книга, включающая части книг Ветхого и Нового Заветов. Федоров не был первым печатником, но стал главным. Стал легендой.

  • Последний автопортрет Казимира Малевича

Корни искусства Казимира Малевича - в Украине. Он родился в Киеве, на улице Жилянской. До восемнадцати лет он жил по разным украинских селах. Тогда Казимир и начал рисовать. Вероятно, Малевич учился в художественной школе Николая Мурашко, а учил его Николай Пимоненко, выдающийся живописец, чья картина есть в Лувре. Последняя персональная выставка художника состоялась в Киеве, где среди прочего демонстрировался и "Черный квадрат". У Малевича есть несколько автопортретов, а выставленный на Ukraine WOW - последний, написанный за 11 месяцев до смерти, в 1934 году.

  • Скульптуры Александра Архипенко

Александр Архипенко - киевлянин, он уехал из родного города, чтобы через Москву, Прагу, Париж и Берлин добраться Америки. Стать там легендой и иметь более сотни персональных выставок по всему миру. Впервые Архипенко демонстрировал свои работы в 1906 году в сельском магазине. Теперь стоимость его работ достигает нескольких миллионов долларов. В 1910-м Архипенко выставлялся в парижском "Салоне Независимых" вместе с Малевичем и Пикассо. Тогда же он стал первым украинским художником, выставка работ которого объехала Западную Европу. Один из залов Ukraine WOW отвели под работы Архипенко. Кстати, сам художник много лет мечтал о том, чтобы иметь выставку в Украине. Впервые одну из его работ экспонировались во Львове в 1934 году. Ровно через 85 лет скульптуры великого украинца здесь, перед вами.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


  • 10 из 14 уникальных букв алфавита Георгия Нарбута

Перед посетителями Ukraine WOW появится уникальный экспонат - десять букв из алфавита Георгия Нарбута, художника-графика, иллюстратора многочисленных книг, автора первых украинских денег и почтовых марок, проектов государственного герба и печати украинского государства. Главной наработкой Нарбута, где его талант раскрылся максимально, считают "Украинский алфавит" 1917 года. Художник прожил всего 34 года и успел сделать только 15 букв. "Азбука" была напечатана посмертно и настолько маленьким тиражом, увидеть ее так - почти все - большая редкость.

  • Серебряные гривны Киевской Руси

Гривне как денежной единице примерно тысяча лет. Сначала так называли украшение из золота или серебра, которое носили на шее, на "загривке". Позже гривна начала означать просто кусок серебра: "киевская" и "черниговская" - шестиугольник, "новгородская" - длинная палочка. Переломный момент в истории гривни - XIII век: ее начали рубить на четыре части, и каждая из них называлась "рубль".


Интерактивные инсталляции и VR-зоны Ukraine WOW


  • Скульптура Родины-матери

Родина-мать является самой высокой монументальной скульптурой в Европе. Открытая в 1981 году, высота - 102 метра, автор - Василий Бородай, хотя над скульптурой работала большая команда. Хотя Родина-мать - чудо инженерной мысли, но сначала вызвала у киевлян ироническую улыбку. Они даже придумали прозвище для статуи "Виктория Петровна". Таким образом обыгрывалось английское слово victory, то есть "победа", и имя и отчество жены Леонида Брежнева, который приезжал на открытие монумента. Однако, прошли годы - и голову Родины-матери начали украшать цветами в памятные дни мая. Нет сейчас в Киеве лучшей точки, чтобы посмотреть на город сверху. Сделать это можно с помощью технологии виртуальной реальности внутри инсталляции - а именно головы Родины-матери, специально построенной для выставки.

В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW
В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW © Вероника Луцкая

  • Невицкий замок

Работа Ивана Илько на Ukraine WOW воспроизводит Невицкий замок в трехмерном пространстве. Замок, построенный на горе вулканического происхождения, переживал времена расцвета в начале XVI века. Сегодня же он разрушается с каждым днем, то все больше. Чтобы восстановить внешний и внутренний вид здания, Иван собрал все возможные документы, рисунки и литературу, а также провел подробную съемку с дрона, благодаря чему визуализированы размеры соотносятся с реальными. Помогал Илько ужгородский историк Александр Дзембас, который много лет изучал именно этот замок. В видео можно увидеть места вокруг сооружения и даже побывать внутри.

  • Сердце Украины

Знаете, как бывает, когда вам кто-то сильно нравится: вы его видите, становится дурно, немеют ноги, в горле щекочет. А сердце... Оно начинает биться быстрее. Знаете? Так же и с Украиной. Когда она чувствует, что вы ею интересуетесь, что вы увлечены и очарованы, что вы здесь и с ней - ее большое сердце готово биться только для вас. Подойдите на Ukraine WOW к чрезвычайной инсталляции - огромному сердцу Украины, установленному на выставке, и оно забьется сильнее.

  • Тоннель любви, Клевань, Ровенская область

Представьте длинный туннель. Его стены и своды образованы живыми кустами и деревьями. Звучит слишком сказочно, но он реальный. Этот железнодорожный проезд расположен на отрезке между поселками Клевань и Оржив в Ровенской области. Существует несколько легенд, связанных с его появлением. Наиболее конспирологическая: когда по этому маршруту ходили поезда с военной техникой, и лесной туннель создали, чтобы движение было незаметным с воздуха - где-то на этом 4-километровом отрезке технику разгружали. Поверить в такую ​​версию почему-то легче, чем в то, что зеленый тоннель настолько правильной арочной формы образовался сам по себе.

  • Дом Полины Райко

Полина Райко родилась и прожила всю жизнь в городке Алешки на Херсонщине. Работала на земле в колхозе и на собственном огороде, а в 69 лет взялась за кисти и начала рисовать наивные фрески на стенах и потолке своего дома, летней кухни, на заборе, на электрических проводах и даже на выключателях. За пять лет Райко покрыла живописью все стены и потолок семикомнатного дома. После смерти художницы ее дом купили супруги из Канады, чтобы превратить его в музей. Неизвестно, сколько еще продержится оригинальная роспись, ведь маленькой пенсии Райко хватало только на дешевую малярную краску. В построенной на Ukraine WOW хате-мазанке воспроизведен рисунки этой чрезвычайной художницы.


Интерактивная выставка Ukraine WOW - это попытка заново открыть нашу страну, еще раз убедиться в том, как она прекрасна. И наконец осознать, что Украина может быть вау только при одном условии. Если ты - вау.

В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW
В Киеве открылась интерактивная выставка об Украине - Ukraine WOW © Вероника Луцкая

  • Локация. Это новое выставочное пространство от Укрзалізниці площадью 3900 кв м на Центральном железнодорожном вокзале в помещении бывшего багажного отделения. Оно не эксплуатировалось с 2000-х годов. Место сохранило свою аутентичную название "Здание багажного отделения с рампой, корпус В". Теперь это новая площадка для выставок, конференций, показов мод. И все это - прямо в сердце украинской столицы. И его первая выставка - Ukraine WOW.
  • Команда и партнеры проекта Над созданием Ukraine WOW работало агентство Gres Todorchuk. Кураторы проекта - Евгений Стасиневич и Ксения Малых. Дизайн Ukraine WOW разработало агентство Banda, авторы бренда Украины - Ukraine NOW. Мультимедийные инсталляции готовит команда Photinus. Среди многочисленных партнеров Ukraine WOW: Ukrainer, Depositphotos, Expolight, Fiori, Ощадбанк, Interpipe, Dragon Capital, Глуск, Socar, GE Global Growth Organization, Pictoric, "Книга-путешествие. Украина "и другие.

Также ты можешь узнать ещё 7 причин прийти на интерактивную выставку Ukraine WOW.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999