Где гулять в Киеве: уникальная прогулка по спальному району

Не обязательно ехать в центр, чтобы увидеть интересные места и сделать крутые фото

21 ноября 2019, 19:35
Новости афиши
Эксклюзив
Самые красивые муралы в Киеве © instagram.com/vitaliy_gide1/

Главные достопримечательности Киева являются магнитами не только для туристов, но и даже для местных. Однако, для того чтобы увидеть что-то очень интересное необязательно выезжать из своего района, а порой достаточно осмотреться по сторонам. К примеру, на домах и заборах некоторых районов столицы "поселились" очаровательные зверушки. Это дело рук талантливого художника Виталия Гидевана. Редакция tochka.net пообщалась с художником и выяснила, где гулять и наслаждаться удивительными муралами в Днепровском районе Киева.

Где находятся самые красивые муралы в Днепровском районе Киева (схематическая карта)

муралы Киева
Самые красивые муралы в Киеве © instagram.com/vitaliy_gide1/

Большинство работ Виталия сосредоточены в Днепровском и Оболонском районах Киева. Хотя первые пробы "пера" происходили в родном городе художника в Прилуках. Именно там в 2007 году он и создал свое первое граффити. Его остатки до сих пор можно увидеть на одной из строек города. А 2008 году Виталий уже создал первый легальный мурал в Киеве. Он был нанесен на забор на Борщаговке, однако его уже закрасили.

  • Милые муралы на улице Хорольской в Киеве

  • Милые муралы на улице Двинской в Киеве

Гуляя по Киеву и увидев мурал с милыми животными, почти без ошибочно можно идентифицировать авторство Виталия. Тем не менее, по словам художника, он рисует не только животных.

Виталий Гидеван
У меня много рисунков на разные тематики, начиная от Варкрафта, роботов, заканчивая персонажами из мультфильмов и фильмов. Животные для меня как терапия и умиротворение, мне легко их рисовать, так я расслабляюсь после работы за компьютером в офисе.

  • Милые муралы на улице Азербайджанской в Киеве

  • Милые муралы на улице Гродненской в Киеве

  • Милые муралы в переулке Гродненском в Киеве

Мы поговорили с Виталием о том, как создаются муралы. Работа над созданием очередного украшения столицы начинается с идеи. После художник ищет место под картинку и берет разрешение на создание мурала именно в этом месте.

Определить количество времени на создание одного мурала довольно сложно, потому как одни идеи приходят легко и быстро, другие же приходится долго переосмысливать и перерабатывать.

Виталий Гидеван
Например, работа над моим первым муралом с Ар в Киеве длилась больше месяца, было много задумок, но в итоге я остановился на одной, колибри с ключом в виде сердца.

Большинство муралов, которые украшают стены домов Киева созданы по велению души. Некоммерческими являются работы в детских садах. Также Виталий работает и с коммерческими интересными проектами.

  • Милые муралы на улице Пражской в Киеве


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда пойти в Киеве на этих выходных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999