Покупаем елку на Новый год: где и за сколько

Во сколько украинцам обойдется главный атрибут Нового года?

10 декабря 2019, 12:55
Новости афиши
Покупаем елку на Новый год: где и за сколько © Depositphotos

Совсем скоро многие города Украины и дома украинцев преобразятся и засияют праздничными огнями. До официального старта новогодне-рождественских праздников (Дня святого Николая) осталось чуть больше недели, главная елка страны на Софийской площади уже почти собрана, многие украинцы начинают задумываться об украшении собственных домов. Мы уже рассказывали, как самостоятельно украсить новогоднее деревце, теперь поговорим, где купить елку в Киеве и, главное, во сколько это обойдется.


Где купить живую елку на Новый год?


Новогоднее дерево можно купить как на елочных рынках, которые откроются уже с 14 декабря, так и в лесхозах. Цены в последних будут, конечно же, дешевле. Средняя цена за елку в лесхозах по Украине – 75 грн за погонный метр, за елку в горшочке придется отдать от 100 грн.

Что можно будет купить в лесхозах:

  • сосну обыкновенную,
  • сосну Палласа (крымская),
  • ель европейскую (ель),
  • пихту белую (пихта).

елки
Покупаем елку на Новый год: где и за сколько © Depositphotos

Стоимость елей в лесхозах:

  • Сосна до 1 метра – от 75 грн,
  • Сосна от 1,5 до 2 метров – от 144 грн,
  • Ель от 1,5 до 2 метров – от 160,
  • Набор из 6 – 7 сосновых веток – от 63 до 75 грн.

По словам спикера Госагентства лесных ресурсов Валентина Колечкина, в Украине можно реализовать около 3 млн елей и сосен без ущерба для окружающей среды.

Как показывает статистика прошлых лет, в Украине накануне новогодних праздников реализуется около 500-600 тысяч елей и сосен. Кроме того, мы готовы реализовать около 3 млн деревьев без ущерба окружающей среде
сказал Колечкин.

В тоже время сосны на елочных рынках обойдутся намного дороже, поскольку в цену будут заложены помимо цены самой сосны еще аренда места и транспортировка.

Сколько будут стоит ели на рынках в Киеве:

  • Пушистая сосна до 2 метров – от 500 грн,
  • Высокие ели и сосны категории люкс – до 1-1,5 тыс. грн.
  • Деревья, собранные из еловых веток, на подставке – до 200 грн.

Как проверить, срубали ли ель легально?

На каждом дереве будет размещена либо самоклеящаяся этикетка или бирка-стяжка. Эти средства разрываются при попытке их снятия, поэтому использовать во второй раз их нельзя. На этикетках и бирках указан индивидуальный код дерева, который можно проверить на официальном сайте Гослесагентства. Если информации о дереве так не окажется, значит его, скорее всего срубили нелегально.

Кстати, тем, кто думает самостоятельно срубить елку стоит опасаться серьезных штрафов. За незаконную вырубку хвойных деревьев придется заплатить до 2255 грн.


Где купить искусственную елку и сколько это будет стоить?


елки
Покупаем елку на Новый год: где и за сколько © Depositphotos

В торговых центрах и сетях магазинов уже начали продавать искусственные елки. Цены на искусственные елки также высоки. Самые маленькие искусственные деревья высотой до 50 см обходятся в 100 грн, а высокие красавицы до 3 метров в 10 тыс. грн.

К тому же новогоднее дерево можно взять в аренду. Сегодня в аренду снять предлагают, как искусственные ели, так и живые деревья, растущие в емкостях. Взять дерево в аренду на период новогодних праздников обойдется в 500 грн.


Ранее мы публиковали программу гуляний на Софийской и Контрактовой площадях в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999