BAFTA 2020: полный список лауреатов

читати українською

Перечень мало чем отличается от Золотого глобуса и, похоже, пророчит победителей Оскара

BAFTA © getty images

Второго февраля 2020 года в Лондоне состоялась церемония вручения премии BAFTA за заслуги в области британского и мирового кинематографа. И если с самым откровенным нарядом премии уже все ясно, то с перечнем победителей премии стоит ознакомиться поближе.

Триумфатором вечера стал фильм "1917" Сэма Мендеса, который собрал аж 7 статуэток. Судя по тому, что он произвел фурор и на Золотом глобусе, именно "1917" станет фаворитом Оскара 2020. Верны ли наши догадки, мы узнаем уже в ночь на 10 февраля.

Полный список лауреатов BAFTA 2020 уже появился в сети и редакция tochka.net предлагает с ним ознакомиться (победители выделены жирным шрифтом).


BAFTA 2020: полный список лауреатов


Лучший фильм:

  • "1917"
  • "Ирландец"
  • "Джокер"
  • "Однажды в… Голливуде"
  • "Паразиты" 

Лучший британский фильм:

  • "1917"
  • "Наживка"
  • "Для Самы"
  • "Рокетмен"
  • "Извините, мы вас не застали"
  • "Два Папы"

Лучший неанглоязычный фильм:

  • "Прощание"
  • "Для Самы"
  • "Боль и слава"
  • "Паразиты"
  • "Портрет девушки в огне"

Лучшая режиссёрская работа:

  • Сэм Мендес — "1917"
  • Мартин Скорсезе — "Ирландец"
  • Тодд Филлипс — "Джокер"
  • Квентин Тарантино — "Однажды в… Голливуде"
  • Пон Чжун Хо — "Паразиты"

Сэм Мендес на BAFTA 2020
Сэм Мендес на BAFTA 2020 © getty images

Лучший актёр:

  • Леонардо Ди Каприо — "Однажды в… Голливуде" (за роль Рика Далтона)
  • Адам Драйвер — "Брачная история" (за роль Чарли Барбера)
  • Тэрон Эджертон — "Рокетмен" (за роль Элтона Джона)
  • Хоакин Феникс — "Джокер" (за роль Артура Флека / Джокера)
  • Джонатан Прайс — "Два Папы" (за роль кардинала Хорхе Марио Бергольо / папы Франциска)

Хоакин Феникс на BAFTA 2020
Хоакин Феникс на BAFTA 2020 © getty images

Лучшая актриса:

  • Джесси Бакли — "Дикая Роза" (за роль Розы-Линн)
  • Скарлетт Йоханссон — "Брачная история" (за роль Николь Барбер)
  • Сирша Ронан — "Маленькие женщины" (за роль Джо Марч)
  • Шарлиз Терон — "Скандал" (за роль Мегин Келли)
  • Рене Зеллвегер — "Джуди" (за роль Джуди Гарленд)

Лучший актёр второго плана:

  • Том Хэнкс — "Прекрасный день по соседству" (за роль Фреда Роджерса)
  • Энтони Хопкинс — "Два Папы" (за роль папы Бенедикта XVI)
  • Аль Пачино — "Ирландец" (за роль Джимми Хоффы)
  • Джо Пеши — "Ирландец" (за роль Рассела Буфалино)
  • Брэд Питт — "Однажды в… Голливуде" (за роль Клиффа Бута)

Лучшая актриса второго плана:

  • Лора Дерн — "Брачная история" (за роль Норы Фэншоу)
  • Скарлетт Йоханссон — "Кролик Джоджо" (за роль Рози Бетцлер)
  • Флоренс Пью — "Маленькие женщины" (за роль Эми Марч)
  • Марго Робби — "Скандал" (за роль Кайлы Посписил)
  • Марго Робби — "Однажды в… Голливуде" (за роль Шэрон Тейт)

Лора Дерн на BAFTA 2020
Лора Дерн на BAFTA 2020 © getty images

Лучший анимационный полнометражный фильм:

  • "Холодное сердце 2"
  • "Клаус"
  • "Барашек Шон: Фермагеддон"
  • "История игрушек 4"

Лучший оригинальный сценарий:

  • Сюзанна Фогель, Эмили Халперн, Сара Хэскинс, Кэти Силберман — "Образование" 
  • Райан Джонсон — "Достать ножи"
  • Ноа Баумбах — "Брачная история"
  • Квентин Тарантино — "Однажды в… Голливуде"
  • Хан Джин-вон, Пон Чжун Хо — "Паразиты"

Лучший адаптированный сценарий:

  • Стивен Заиллян — "Ирландец"
  • Тайка Вайтити — "Кролик Джоджо"
  • Тодд Филлипс, Скотт Сильвер — "Джокер"
  • Грета Гервиг — "Маленькие женщины"
  • Энтони Маккартен — "Два Папы"

Лучшая музыка к фильму:

  • "1917" — Томас Ньюман
  • "Кролик Джоджо" — Майкл Джаккино
  • "Джокер" — Хильдур Гуднадоуттир
  • "Маленькие женщины" — Александр Деспла
  • "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" — Джон Уильямс

Лучшая операторская работа:

  • "1917" — Роджер Дикинс
  • "Ирландец" — Родриго Прието
  • "Джокер" — Лоуренс Шер
  • "Ford против Ferrari" — Фидон Папамайкл
  • "Маяк" — Джарин Блашке

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Лучшие визуальные эффекты:

  • "1917" — Грег Батлер, Гийом Рошерон, Доминик Туохи
  • "Мстители: Финал" — Дэн Делийю, Дэн Судик
  • "Ирландец" — Леандро Эстебекорена, Стефан Грабли, Пабло Хелман
  • "Король Лев" — Эндрю Р. Джонс, Роберт Легато, Эллиот Ньюман, Адам Валдез
  • "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" — Роджер Гайетт, Пол Кавана, Нил Скэнлан, Доминик Туохи

Лучший грим и причёски:

  • "1917" — Наоми Донне
  • "Скандал" — Вивиан Бейкер, Казу Хиро, Энн Морган
  • "Джокер" — Кэй Джорджиу, Ники Ледерманн
  • "Джуди" — Джереми Вудхед
  • "Рокетмен" — Элизабет Янни-Джорджиу

Лучшая работа художника-постановщика:

  • "1917" — Деннис Гасснер, Ли Сандалес
  • "Ирландец" — Боб Шоу, Реджина Грейвс
  • "Кролик Джоджо" — Ра Винсент, Нора Сопкова
  • "Джокер" — Марк Фридберг, Крис Моран
  • "Однажды в… Голливуде" — Барбара Линг, Нэнси Хэй

Лучший дизайн костюмов:

  • "Ирландец" — Кристофер Петерсон, Сэнди Пауэлл
  • "Кролик Джоджо" — Майес К. Рубео
  • "Джуди" — Яни Темиме
  • "Маленькие женщины" — Жаклин Дюрран
  • "Однажды в… Голливуде" — Арианна Филлипс

Лучший монтаж:

  • "Ирландец" — Тельма Шунмейкер
  • "Кролик Джоджо" — Том Иглз
  • "Джокер" — Джефф Грот
  • "Ford против Ferrari" — Эндрю Баклэнд, Майкл Маккаскер
  • "Однажды в… Голливуде" — Фред Раскин

Лучший звук:

  • "1917" — Скотт Миллан, Оливер Тарни, Рэйчел Тейт, Марк Тейлор, Стюарт Уилсон
  • "Джокер" — Тод Мейтленд, Алан Роберт Мюррей, Том Озанич, Дин Зупанчич
  • "Ford против Ferrari" — Дэвид Джаммарко, Пол Месси, Стивен Морроу, Дональд Сильвестер
  • "Рокетмен" — Мэттью Коллиндж, Джон Хейс, Майк Прествуд Смит, Дэнни Шихан
  • "Звёздные войны: Скайуокер. Восход" — Дэвид Акорд, Энди Нельсон, Кристофер Скарабосио, Стюарт Уилсон, Мэттью Вуд

Лучший кастинг:

  • "Джокер" — Шайна Марковиц
  • "Брачная история" — Дуглас Айбел, Франсин Майслер
  • "Однажды в… Голливуде" — Виктория Томас
  • "История Дэвида Копперфилда" — Сара Кроу
  • "Два Папы" — Нина Голд

Лучший документальный фильм:

  • "Американская фабрика"
  • "Аполлон-11"
  • "Диего Марадона"
  • "Для Самы"
  • "Большой хак"

Лучший короткометражный фильм:

  • Azaar
  • Goldfish
  • Kamali
  • "Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)"
  • The Trap

Лучший анимационный короткометражный фильм:

  • Grandad was a romantic. 
  • In Her Boots 
  • The Magic Boat 

Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера:

  • Марк Дженкин (сценарист, режиссёр), Кейт Байерс, Линн Уэйт (продюсеры) — "Наживка"
  • Ваад Аль-Катиб (режиссёр, продюсер), Эдвард Уоттс (режиссёр) — "Для Самы" 
  • Алекс Холмс (режиссёр) — "Мэйден" 
  • Гарри Вутлифф (сценарист, режиссёр) — "Только ты"
  • Альваро Дельгадо Апарисио (сценарист, режиссёр), Эктор Гальвез (второй сценарист) — "Ретабло"

Восходящая звезда:

  • Аквафина
  • Кейтлин Девер
  • Келвин Харрисон мл.
  • Джек Лауден
  • Майкл Уорд

Майкл Уорд на BAFTA 2020
Майкл Уорд на BAFTA 2020 © getty images


Также ты можешь узнать, кто получил премию BAFTA в 2019 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Как ты думаешь, кто получит премию BAFTA в 2020 году?

Ответить

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Читай также


Новости партнёров


Комментарии

символов 999

Ещё на tochka.net

Новости партнёров

Новости партнёров

Loading...
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more