"Мої думки тихі": украинский фильм, который заставит тебя смеяться до слез и позвонить маме

Мы уже посмотрели киноленту и расскажем, почему ты должна сделать то же самое

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
15 января 2020, 12:37

В четверг, 16 января, в прокат выходит украинская трагикомедия "Мої думки тихі" - полнометражный дебют Антонио Лукича с Ирмой Витовской в главной роли. Редакции tochka.net посчастливилось посмотреть фильм немного раньше и мы с удовольствием расскажем, чем же особенна эта лента.

Первая украинская премьера фильма состоялась еще в июле 2019 года на Одесском кинофестивале, однако в широком прокате ее пришлось ждать еще полгода. За это время кинолента получила специальную награду от жюри кинофестиваля в Карловых Варах, приз зрительских симпатий на ОМКФ, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, а исполнительница главной роли Ирма Витовская получила за свою роль премии "Золотий Дюк" и "Кіноколо".

Согласись, достаточно высокая оценка для дебютного фильма молодого режиссера.  Только представь, какие же фильмы будут снимать в Украине еще через несколько лет, когда Антонио Лукич и другие творческие представители его поколения поднаберутся опыта!

О чем же фильм "Мої думки тихі"? В основе сюжета - история молодого звукорежиссера Вадима, который отправился на Закарпатье, чтобы записать голос редкой птицы. Успешное исполнение задачи может позволить ему начать безбедную жизнь в Канаде. Вот только спутницей в нелегкой работе стала мама Вадима, с которой они очень редко видятся и практически не общаются. Узнать себя в этой парочке сможет каждый - мама до сих пор бьет по рукам своего взрослого сына за сигареты и заставляет его носить вещи, которые сама выбрала на рынке, а сын мечтает, чтобы мать устроила личную жизнь и перестала няньчить его. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Этот тандем стал не только комичным, но и драматичным. Во время поездки вскрываются старые раны матери, а ее сын постепенно переоценивает собственные жизненные приоритеты.

"Мої думки тихі"
"Мої думки тихі" © Скриншот

Даже в комичных диалогах, которыми от начала до конца наполнены "Мої думки тихі", звучат глубокие фразы, вызывающие хоть улыбку, но грустную. И если на протяжении всего фильма зал безудержно смеется буквально с каждого кадра, то к концу лирические эмоции берут верх и сдержать слезы практически невозможно. Еще бы - ведь речь идет о семейных ценностях, которые важны для каждого человека. Кому-то может стать стыдно за то, что давно не звонил маме, кому-то - грустно из-за того, насколько близко увиденное, а кому-то - тепло от того, что его отношения с семьей сложились совершенно иначе.


- Хочеться одного разу взяти і з'їсти горохового супу. І будь що буде.
- Мамо, не їж гороховий суп. Ніколи. А коли захочеться, телефонуй мені по Skype, і я тебе відмовлю їсти гороховий суп.


Ирма Витовская - это если не лучшее, то точно одно из лучшего, что случалось с украинским кинематографом. И речь сейчас не только о гениальной актерской игре. При всем своем опыте актриса рискнула и согласилась потратить время на проект, который стал одновременным дебютом не только режиссера Антонио Лукича, но и главного актера Андрея Лидаговского, оператора, продюсерской команды - всех людей, от которых зависит успех фильма. Со своей задачей отлично справились ВСЕ. Но вряд ли в полной степени это удалось бы без поддержки Витовской, которая предпочла развивать украинскую культуру, а не зарабатывать высокие гонорары в низкопробных сериалах.

Дебют п’яти людей в кіно – саме тих важливих людей, які ведуть цей корабель у кіно: режисер, оператор, художник, продюсерська команда і мій головний партнер. Я думаю, українці подивуються, що у нас такий голосний дебют і всі спрацювали. Секрет цього фільму в тому, що він народжений у тих людей, кому це крутить і болить. Я вважаю, що треба знімати ту історію, яка вас розриває. І Антоніо Лукіч це зробив. Саме тому і вийшло
говорила актриса в эфире Радио Промінь.

Ирма Витовская и Андрей Лидаговский в фильме "Мої думки тихі"
Ирма Витовская и Андрей Лидаговский в фильме "Мої думки тихі" © кадр из видео

Посмотреть этот фильм стоит всем. Если он даже не натолкнет тебя на раздумия (что вряд ли), то по крайней мере заставит искренне смеяться. И еще: постарайся взять на сеанс свою маму и не забудь ей сказать, насколько любишь.

Мої думки тихі: смотреть трейлер


Также ты можешь почитать нашу рецензию на украинский фильм "Захар Беркут". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999