Укрпочта чтит "киборгов": 22 января появится марка "Вони вистояли! Не витримав бетон!"

Дань почтения воинов, которые защищали Донецкий аэропорт

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 января 2020, 16:33
Новости афиши
Укрпочта чтит "киборгов": 22 января появится марка "Вони вистояли! Не витримав бетон!" © пресс-служба

Национальный почтовый оператор Укрпочта 22 января вводит в обращение почтовую марку "Вони вистояли! Не витримав бетон!". Она является данью почтения украинских воинов, которые в течение 242 дней защищали Донецкий аэропорт.

Укрпочта изображает на марках все важнейшие знаковые события Украины, в частности с 2014 года выдаются марки, посвященные украинской армии, а в этот раз - героическим защитникам Донецкого аэропорта.

Торжественная церемония спецгашения почтовой марки состоится 22 января в 14:00 в Киеве в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне с участием защитников Донецкого аэропорта, ветеранов АТО/ООС, министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксаны Коляды, генерального директор Укрпочты Игоря Смелянского, автора марки, графика Андрея Ермоленко и воспитанников Киевского военного лицея им. И. Богуна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Укрпочта чтит "киборгов": 22 января появится марка "Вони вистояли! Не витримав бетон!"
Укрпочта чтит "киборгов": 22 января появится марка "Вони вистояли! Не витримав бетон!" © пресс-служба

Тираж почтовой марки - 130 000 экземпляров, стоимость - 9 грн.


Бои за аэропорт длились с 26 мая 2014-го до 22 января 2015-го и завершились после полного разрушения аэродрома. 18-21 января в результате подрыва терминала Донецкого аэропорта погибли 58 его защитников. В Донецком аэропорту и поселке Пески в течение этого периода воевали спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригады, 57 отдельного мотопехотной бригады, 90 отдельного аэромобильного и 74 отдельного разведывательного батальонов, бойцы полка "Днепр-1", Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и другие.


Ранее мы показывали, как в прямом эфире женился самый молодой освобожденный моряк Андрей Эйдер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999