Мировая премьера фильма "Номера" Сенцова и Сейтаблаева состоится в рамках Berlinale 2020

Кинолента была срежиссирована Сенцовым дистанционно

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
21 января 2020, 10:47
Новости афиши
Мировая премьера фильма "Номера" Сенцова и Сейтаблаева состоится в рамках Berlinale 2020 © пресс-служба

Фильм "Номера", который был создан по одноименной пьесе режиссера Олега Сенцова, будет впервые показан 18 февраля 2020 в рамках специальных показов, посвященных юбилею Берлинского международного кинофестиваля (Berlinale).

Фильм "Номера" был срежиссирован дистанционно и является уникальным для украинской киноиндустрии. Над лентой работал тандем двух режиссеров – Олега Сенцова, находившегося во время работы над фильмом в колонии строгого режима на севере России, и Ахтема Сейтаблаева, который помогал воплощать замысел на съемочной площадке вместе с продюсером фильма Анной Паленчук. Рабочий процесс Олег и Ахтем обсуждали в письмах, которых, по словам Анны, было больше сотни.

Мировая премьера фильма "Номера" Сенцова и Сейтаблаева состоится в рамках Berlinale 2020
Мировая премьера фильма "Номера" Сенцова и Сейтаблаева состоится в рамках Berlinale 2020 © пресс-служба

Текст пьесы "Номера" был написан Олегом Сенцовым еще до заключения, в 2011 году. В 2018 году на основе пьесы был создан спектакль, над которым работали режиссер-постановщик Тамара Трунова и художник-постановщик Юрий Ларионов, известные своими работами как в Украине, так и за рубежом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Премьера фильма "Номера" Олега Сенцова и Ахтема Сейтаблаева в Украине запланирована на осень 2020 года.

Фильм – ко-продукция Украины (435 FILMS) и Польши (Apple Film Production) при поддержке Министерства культуры Украины и Польского института кино.


Кинолента "Номера" – полнометражный художественный фильм, созданный по одноименной пьесе Олега Сенцова. Это рассказ о заключенном обществе, которое пытается побороть свои страхи и получить свободу. В мире Номеров все подчиняется строгой системе и верховному правителю - Нулю. Десять героев уже привыкли бежать по кругу и делать все согласно книге Правил. У них нет возможности выбирать, как жить и кого любить. Но жизнь меняется с появлением нового жителя, которому не известны существующие законы. Это разрушает спокойствие пассивной власти. Внезапно непоколебимая вера Номеров раскалывается на куски. Они хотят самостоятельно решать свою судьбу, получить имена и создать новый мир, где будут господствовать их законы. Номера отказываются от старой системы, но будет ли новая лучше предыдущей?

  • Режиссеры: Олег Сенцов, Ахтем Сейтаблаев
  • Автор сценария: Олег Сенцов
  • Продюсеры: Анна Паленчук, Дариуш Яблонский, Виолетта Каминская, Изабелла Войцик
  • Композитор: Милош Елич
  • Хореограф-постановщик: Алена Шоптенко
  • В ролях: Александр Ярема, Ирина Мак, Виктор Жданов, Лорена Колибабчук, Денис Роднянский, Елена Узлюк, Евгений Черников, Агата Ларионова, Александр Бегма, Мария Смолякова, Максим Девизоров, Евгений Лебедин, Олег Карпенко, Александр Лаптий, Виктор Андриенко
  • Жанр: драма, гротеск
  • Год: 2019
  • Производство: Украина (435 FILMS при поддержке Министерства культуры Украины), Польша (Apple Film Production при поддержке Polish Film Institute)
  • Продолжительность: 102 мин

Напомним, недавно Олег Сенцов стал почетным гражданином Парижа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999