Оскар 2020: справедливо ли вручили статуэтки? (мнение эксперта)

Триумф “Паразитов” можно считать предвестником начала кардинальных перемен в мировой киноиндустрии

tochka.net
tochka.net
автор
11 февраля 2020, 11:29
Афиша
Оскар 2020 © gettyimages

92-ю церемонию награждения премии “Оскар”, которая прошла в ночь с 9 на 10 февраля в Лос-Анджелесе, можно назвать исторической. Впервые премию Американской киноакадемии получил фильм, снятый не на английском языке. При этом картина завоевала звание лучшего фильма как в международной категории, так и в самой главной. Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух, которая не понаслышке знает, как распределяются такие награды, прокомментировала результаты “Оскара” и ответила на извечный вопрос: “Справедливо ли вручили статуэтки?”

Анна Мачух
Анна Мачух
исполнительный директор Украинской киноакадемии
мнение эксперта
Второй год подряд церемония вручения премии “Оскар” прошла без ведущего, но это не помешало ей быть интересной. Многие из номинаций были предсказуемы и победители друг за другом выходили получать свои награды. Каждому лауреату отводилось всего 45 секунд на произнесение благодарственной речи. Возможно, именно поэтому было мало политических заявлений и поднятия социально важных тем.

Как никак, “Оскар” продолжают обвинять в дискриминации. Об этом успел упомянуть Хоакин Феникс. В этом году чрезвычайно мало женщин представлено на “Оскаре”. В актерских номинациях была лишь Синтия Эриво из семьи нигерийских иммигрантов. В режиссерских номинациях — ни одной женщины, на что указала Натали Портман, облачившись в наряд с вышитыми именами женщин-режиссеров. Из политических высказываний запомнилась разве что жесткая шутка Брэда Питта об импичменте Дональда Трампа. Собственно, свои речи актеры произносили, получая награды за лучшие мужские роли. Ожидаемо, киноакадемики отметили невероятное и действительно грандиозное перевоплощение Хоакина Феникса в Джокера, и игру Брэда Питта в фильме Квентина Тарантино “Однажды в… Голливуде”. Кстати, у Питта это первый актерский “Оскар” в карьере.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Анна Мачух
Анна Мачух
исполнительный директор Украинской киноакадемии
мнение эксперта
Среди женских номинаций тоже обошлось без сюрпризов. Лучшей актрисой назвали Рене Зеллвегер за максимально правдоподобный образ звезды Голливуда Джуди Гарленд, а лучшей актрисой второго плана стала Лора Дерн за образ безжалостной акулы адвокатуры в фильме “Брачная история” Ноа Баумбаха.

Но главная интрига была в режиссерской номинации и в категории “лучший фильм”. Многие ставили на Сэма Мендеса и его военную драму “1917”, считая, что острая социальная тема, актуальная в наши дни, обеспечит ему победу. Оказалось, что киноакадемики предпочитают более нетривиальное кино, и отдали свои голоса за “Паразитов” Пона Чжун Хо. Это историческое событие, ведь никогда ранее корейское кино не то, что не выигрывало “Оскар”, его упорно игнорировали. А теперь главную награду Американской киноакадемии, вопреки стереотипам, одержало неанглоязычное кино. Кроме того, Пон Чжун Хо обошел всех конкурентов в режиссерской и сценарной номинациях, а там были такие именитые мастера как Квентин Тарантино, Мартин Скорсезе, Сем Мендес. Вдобавок “Паразиты” стали лауреатами номинации “Лучший международный фильм”. Действительно, международный, ведь Пон Чжун Хо создал хоть и полностью корейский, но очень универсальный фильм, понятный каждому зрителю.

Анна Мачух
Анна Мачух
исполнительный директор Украинской киноакадемии
мнение эксперта
Думаю, что триумф “Паразитов” можно считать предвестником начала кардинальных перемен в мировой киноиндустрии. И возможно, совсем скоро главный приз сможет получить украинский фильм. А с лауреатами нашего “украинского Оскара” познакомимся 28 апреля на церемонии награждения Четвертой Национальной кинопремии “Золота Дзиґа”.


"Дэкаприо", пакет статуэток и Тимоти Шаламе: смотрим лучшие твиты про Оскар-2020. Это реально смешно)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999