"Дорогожичи" могут переименовать в "Бабий Яр"

"Память важна, чтобы мы не ходили по кругу"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
11 февраля 2020, 14:10
Новости афиши
"Дорогожичи" могут переименовать в "Бабий Яр" © facebook.com/max.yakover

Пока метро на Троещину так и не достроили, а мы еще не привыкли к тому, что "Петровку" нужно называть "Почайна", в интернете стали активно говорить о том, что и "Дорогожичи" тоже пора переименовывать. 

С таким предложением выступил директор международного мемориального фонда "Бабий Яр" Макс Яковер. Пока это только пост на Facebook, но судя по предложению покрыть все расходы, связанные с переименованием станции, предложение носит серьезный характер. 

Холокост в виде системного массового уничтожение людей придумали не сразу. Сначала нацисты расстреливали. Крупнейший массовый одновременный расстрел в истории человечества произошел у нас в Киеве, в Бабьем Яру. После него часть эсесовцев из расстрельной команды сошла с ума, человеческая психика не может такого выдержать. Так появилась идея газовых камер — чтобы не смотреть. Прошло много времени и уже в независимой Украине в этом месте появилась станция метро, которая по всем законам должна была называться “Бабиним Яром”.
написал в посте Макс Яковер

Действительно, другого названия для станции метро, стоящей на исторически-важном месте, просто не могло и быть. 

В Советском Союзе против памяти боролись — срыли еврейское кладбище и засыпали Бабий Яр, что обернулось Куреневской катастрофой. Нам тоже нужно действовать. Превратить место забвения в место памяти! Переименовать станцию, конечно, недостаточно. За переименованием станции должен последовать редизайн. Именно со станции и должен начаться рассказ. Который продолжается в заповеднике и затем в музее. Переименование- это пролог. Переимерование нужно потому что это место иначе называться не должно. p.s. Наш фонд готов покрыть все затраты метрополитена, связанные с переименованием и редизайном

Как тебе идея с переименованием станции?

проголосовать

Мнения в комментариях под постом разделились, однако предложение точно дойдет до тех, кто может повлиять на ускорение процесса переименования. 


Узнай, что это за 3D-тур по Софийскому собору, который разработали в Киеве

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999