"Сенсация": почему этот фильм нужно посмотреть, даже если ты - не феминистка

Реальная история, выдуманные персонажи и "Оскар" за лучший грим и прически

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
12 февраля 2020, 17:21
Афиша
"Сенсація" © Кадр из фильма

"Нет, я не феминистка", - говорила Гретхер Карлсон, запуская маховик скандала на телеканале FOX. Фильм "Сенсация", который выходит в украинский прокат на этой неделе, на самом деле не о феминизме, а о реальной истории сексуальных домогательств на одном из самых влиятельных телеканалов мира.

tochka.net рассказывает, почему этот фильм нужно посмотреть и что в нем может тебя смутить.

В основе "Сенсации" - реальная история, произошедшая летом 2016 года, но начавшаяся задолго до этого. Главные героини - Гретхен Карлсон (Николь Кидман), Мегин Келли (Шарлиз Терон) и Кайла Поспишл (Марго Роби) - работают на телеканале FOX и становятся жертвами харрасмента со стороны руководства. Они не подруги, не сестры по оружию и даже не хорошие знакомые - женщин объединяет только место работы.

"Сенсація"
"Сенсація" © Кадр из фильма

Понимая, что ее увольнение не за горами Гретхен начинает собирать компромат на главу Fox News Роджера Айлза. Далеко за этим ходить не надо - достаточно просто зайти в кабинет и включить диктофон.

"Сенсація"
"Сенсація" © Кадр из фильма

У Мегин же проблемы совсем другие - она перешла дорогу Дональду Трампу, тогда еще будущему президенту США, задав вопрос о том, почему он так уничтожительно говорит о женщинах. Теперь на нее охотятся папарацци, а сам Трамп (в своем фирменном стиле) строчит злобные твиты. Шарлиз Терон в этом образе, и правда, не узнать - не зря "Сенсация" получила "Оскар" за лучший грим.

Стоит отметить, что полностью измениться для фильма пришлось и Джону Литгоу (Роджер Айлз). С ним работал протезеист Казу Хиро, который несколько лет назад уже сделал из Гэри Олдмана Уинстона Черчилля.

"Сенсація"
"Сенсація" © Кадр из фильма

Молоденькой Кайле не легче - ей только предстоит подъем на вершину FOX и она еще не знает, какое собеседование ее ждет в кабинете у Айлза. Стоит отметить, что героиня Марго Робби - выдуманный персонаж, а не реальная телеведущая. Авторы ввели Кайлу в историю для того, чтобы ее упорядочить. Но в этом и есть ее главная проблема - она не настоящая и ее действия часто вызывают недоумение. Но это не помешало Марго Робби стать номинаткой "Оскара" за роль второго плана.

Через истории трех женщин нам показывают Роджера Айлза - 76-летнего параноика, который все-таки умеет держать внимание телезрителей и зарабатывать миллионы. Он вызывает совершенно разные чувства, но позитивными их назвать сложно. 

И такие эмоции держат тебя весь фильм и достигают кульминации в финале. Когда враг уже, кажется, свержен. Но не сломлен.

Идти на этот фильм нужно, а еще лучше идти на него с парнем. "Сенсация" отлично объясняет, почему жертвы сексуальных домогательств молчат о них годами. 


Кстати, ранее мы рассказывали о премьере фильма "Хищные пташки" с Марго Робби в главной роли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999