"Черкассы" – история о том, почему стоит сопротивляться

Узнай, почему нужно пойти в кинотеатр на военную драму "Черкассы"

28 февраля 2020, 11:10
Новости афиши
Фильм "Черкассы" © facebook.com/CherkasyU311/

В четверг, 27 февраля, во всеукраинский прокат вышел фильм "Черкассы" – военная экшн-драма о событиях 2014 года в Крыму. В фильме описываются реальные события, которые произошли с украинскими суднами, заблокированными в крымском озере Донузлав.

События в феврале-марте 2014 года развивались стремительно на Крымском полуострове. После побега четвертого президента Украины Виктора Януковича, Крым оккупировала Российская Федерация. Пребывание украинских военных и судов там стало опасным. Также на территории Крыма в озере Донузлав оказались заблокированными 9 украинских кораблей, среди которых и минный тральщик "Черкассы". Не выдержав натиска российских военных, украинские корабли начали один за другим сдаваться. Единственный, кто не спустил флаг и продолжал на протяжении трех недель бороться с врагом был экипаж "Черкасс".

В центре событий фильма два парня из украинского села – Лев и Миша, каждый из которых оказались на корабле по своей причине. Экипаж корабля проходит военно-морские учения, а когда возвращается на базу, порт был уже захвачен. Выход из Донузлава в Черное море заблокирован затопленными кораблями, и тральщик оказывается заблокированным в озере. Тем не менее экипаж корабля решает не сдаваться врагу и оказывает сопротивление.

Несмотря на то, что жанр фильма определен как военная драма, картина щедро приправлена анекдотическими ситуациями из жизни экипажа тральщика, ведь большинство героев – молодые парни до 30 лет (а с такими может случиться всякое). Но главное, что эти ребята под предводительством капитана судна находят в себе силы бороться с врагом, превосходящим по численности и снаряжению. У них не возникает соблазна перейти на сторону врага, нарушить присягу и предать свою страну. "Черкассы" – это не только первый художественный фильм в истории национального кинематографа о ВМС Украины, а также картина-напоминание о шести годах военных действий в стране и, конечно же, о "незаметных" героях, живущих среди нас.

Интересные факты о фильме "Черкассы":

  • Минный тральщик "Черкассы", который стал главным героем фильма, остался в Крыму. Его "роль" исполнил буксир "Корец", который похож на захваченный корабль по размеру и силуэту.
  • Капитан "Черкасс" Юрий Федаш в 2014 году оставил свой корабль последним, как и положено капитану. Его роль в фильме исполнил Роман Семисал – участник АТО, актер театра и кино.
  • В фильме сыграл член настоящего экипажа "Черкасс" Михаил Воскобойник. На момент событий в Крыму ему было 20 лет. Он вспомнил о тех днях: "Осознавал, что рискуем. Но если умирать, смерти хотелось скорой".


Ранее мы рассказывали о том, куда пойти в Киеве на выходных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999