На юбилейном 70-м Берлинале Фонд Янковского и Госкино провели бизнес-ланч

Узнай первые подробности о ежегодном форуме Berlinale Talents

tochka.net
tochka.net
автор
6 марта 2020, 10:00
Афиша
Промо
Артем Голосов, Игорь Янковский, Мартина Блайс © пресс-служба

Третий бизнес-ланч для украинских и зарубежных продюсеров, в рамках Co-Production Market 70-го Берлинского международного кинофестиваля, организовали и успешно провели Фонд Игоря Янковского, Ассоциация Helping Hand и Государственное агентство по вопросам кино.

Свыше 250 продюсеров из 52 стран собрались, чтобы познакомиться со своими украинскими коллегами. Благодаря последовательному сотрудничеству Фонда Янковского с Berlinale, в этом году около 30 украинских продюсеров получили возможность приобщиться к Co-Production Market.

Комментируя событие, Игорь Янковский отметил, что его Фонд уже восьмой год подряд последовательно продвигает украинское кино за рубежом.

Украинский бизнес-ланч на Берлинале 2020
Украинский бизнес-ланч на Берлинале 2020 © пресс-служба

Пять лет назад мы заложили хорошую традицию ежегодно проводить бизнес-ланчи "Meet Ukrainian Producers" на Каннском международном кинофестивале во Франции, пользующиеся большим успехом. В Германии мы от имени Украины третий год подряд организовываем встречу профессионалов на крупнейшем в мире Берлинском кинофестивале. В прошлом мы неоднократно финансово поддерживали работу Украинского национального стенда на Европейском кинорынке в Берлине и Каннах, проводили Украинский вечеринки, привозили в Канны и на Берлинале молодых кинематографистов. Как видим, эта работа приносит свои плоды — молодые режиссеры и продюсеры начали снимать полнометражные фильмы, которые попадают в самых престижных кинофестивалей мира, все больше украинских фильмов выходят в копродукции с иностранными продюсерами
отметил бизнесмен и меценат Игорь Николаевич Янковский

Игорь Янковский, Александр Максимчук, Павел Сушко
 Игорь Янковский, Александр Максимчук, Павел Сушко © пресс-служба

Небывало широко Украина была представлена ​​на Берлинском кинофестивале в этом году. В рамках программы Berlinale Special состоялась мировая премьера фильма-антиутопии Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева "Номера". В программе Generation 14plus показали документальный фильм "Земля блакитна, ніби апельсин" режиссера Ирины Цилык.  В основную конкурсную программу фестиваля отобрали также скандальный фильм режиссера Ильи Хржановского “Дау. Наташа", одним из производителей которого является украинская компания "Phenomen Ukraine", а еще один фильм “Дау. Дегенерация" из этого же проекта показали в рамках Berlinale Special. В параллельной программе Forum Expended продемонстрировали короткометражку, созданную в копродукции США, Японии и Украины "Citizens of the Cosmos".

К участию в ежегодном форуме Berlinale Talents отобрали украинского режиссера и сценариста Жанну Озирну. А новый фильм продюсера Владимира Яценко и режиссера Валентина Васяновича “Відблиск” впервые в истории нашей страны попал в число 36 лучших международных проектов на престижный Berlinale Co-production Market.

Дискуссии во время бизнес-ланча
Дискуссии во время бизнес-ланча © пресс-служба

Светлана Сухина
Светлана Сухина © пресс-служба

Также на Европейском кинорынке прошли  показы фильмов: "Мої думки тихі" (реж. Антонио Лукич), "Віддана" (реж. Кристина Сиволап), "Захар Беркут" (реж. Ахтем Сеитаблаев и Джон Винн), "Забуті" (реж. Дарья Онищенко), сериала "Схованки" (реж. Ирина Громозда, креативный продюсер Олеся Лукьяненко, со-продюсер Екатерина Вишневская) и "LET IT SNOW" (реж. Станислав Капралов).

Состоялась и уже традиционная Украинская вечеринка на Берлинале, которая вызвала неподдельный интерес среди гостей кинофестиваля и прием в Посольстве Украины в Германии.

Вера Дацкова


А уже 8 марта состоится премьера мелодраматического фильма "Беглянка 2".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999