Дань Грете Тунберг: 7 документальных фильмов про климат

Чтобы волноваться не только о коронавирусах там всяких

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
3 апреля 2020, 11:45
Афиша
Грета Тунберг © instagram.com/gretathunberg

Глобальное потепление, конечно, сейчас не является проблемой номер один для большинства жителей планеты. Однако, во времена более спокойные, до коронавирусов и падения экономики, звезды занимались благотворительностью не отдавая миллионы на аппараты ИВЛ, а на очищение планеты.

Происходило это во многом благодаря документальным фильмам, освещающим проблемы глобального потепления, изменений климата и дающим неутешительные прогнозы на будущее планеты. 

Документальные фильмы про климат помогут тебе отвлечься от карантина и осознать то, что в мире гораздо больше проблем, чем твоя неспособность заглянуть в бар сегодня вечером. 


Документальные фильмы про климат


  1. "6° могут изменить мир": фильмы про климат

National Geographic бьет в колокола уже не первый год. Еще задолго до горящих лесов Австралии и глобального таяния ледников, сняли документальный фильм про изменение климата, в котором предположили, каким может быть конец света. 

Если температура вырастет на 3°, все ледники Арктики исчезнут всего за одно лето, а тропические леса в бассейне Амазонки начнут высыхать. Что же будет, если температура вырастет на 6°. 

Осторожно: такие документальные фильмы про климат могут вызвать острое желание утилизировать пакет с пакетами и купить железную трубочку для кофе на вынос. 

  • Ты можешь смотреть документальный фильм про климат "6° могут изменить мир" прямо здесь

  1. "До потопа": документальный фильм Ди Каприо о климате

В фильме рассказывают о том, с какими сложностями столкнулся мир в связи с изменениями климата. Но кроме того, что тебе рассказывают, какими последствиями может быть чревато наше игнорирование проблем, тут есть и настоящие советы для тех, кто не хочет быть равнодушным. 

В основу фильма вошло путешествие Леонардо Ди Каприо, в котором он исследует проблему изменения климата.

  1. "Неудобная правда": фильмы про изменение климата

Режиссер этого фильма о глобальном потеплении и климате, рассказывает научную и политическую сторону проблемы глобального потепления. Он с заметной нотой осуждения относится к тем, кто делает ряд действий, меняющих климат на глобальном уровне. Самолеты, заводы и пароходы в фильме ругают больше, чем твою любовь к покупке овощей в целлофановом пакетике. 

  1. "Век глупцов": фильмы про климат документальные

Один из лучших фильмов про климат из этой подборки. Во-первых, финансирование на съемки было собрано краудфандингом. Во-вторых, фильм на примерах конкретных людей рассказывает о том, как климатические изменения становятся причиной стихийных бедствий, которые ломают жизни. 

  1. "Это меняет всё": документальные фильмы про климат

Документальный фильм по книге Наоми Кляйн "Это меняет все: капитализм против климата" — отличная иллюстрация того, как климат меняют большие производства, корпорации и бизнес в целом. 

Можно и нужно смотреть предпринимателям. 

  1. "Великое потепление": фильм про климат с Киану Ривзом

Документальный фильм 2006 года, который помог создать союз между демократами и евангелистами. В последствии этот союз пытался активно  смягчить последствия изменения климата. 

  1. "Антрополог": фильмы про изменение климата

Антрополог-эколог Сьюзи Крейт вместе со своей дочерью отправляются к общинам коренных народов, которым грозит вымирание из-за климатических изменений. Довольно-таки сильная демонстрация того, как глобальное потепление может повлиять на конкретные жизни. 

Все, пока, мы за эко-сумками!


На злобу дня есть и фильмы про вирусы и эпидемии

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • документальное кино
  • Что посмотреть?
  • погода
  • планета Земля
  • климат
  • документальные фильмы про климат
  • климат документальный фильм
  • фильмы про климат документальные
  • фильмы про изменение климата
  • документальный фильм изменения климата
  • документальные фильмы про изменение климата
  • смотреть документальные фильмы про изменение климата
  • документальные фильмы про погоду и климат

Комментарии

символов 999