Пылевая буря в Киеве: фото, видео и причины урагана

Местные власти объяснили, почему Киев накрыла пылевая буря

16 апреля 2020, 18:40
Новости Киева
Пылевая буря в Киеве © facebook.com/DVisti/

Пылевая буря накрыла Киев сегодня, 16 апреля. В столице порывы ветра 17-22 м/с, а ураганный ветер несет над городом облако пыли. В Киевской городской госадминистрации объяснили причины появления пылевой бури в Киеве. В КГГА считают, что такое явление обусловлено изменениями климата: бесснежная зима, отсутствие привычной нормы осадков. В результате происходит воздушная эрозия почв, снижение уровня грунтовых вод, что и есть причинами образования пыли, которую в столицу принес северный ветер.

Местные власти призвали киевлян не выходить на улицу, а также закрыть плотно все окна в домах, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу. Тех, кто будет находиться на улице просят держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев.

Фото и видео пылевой бури в Киеве сегодня:

пылевая буря киев
Пылевая буря в Киеве © facebook.com/DVisti/

пылевая буря киев
Пылевая буря в Киеве © facebook.com/DVisti/

пылевая буря киев
Пылевая буря в Киеве © facebook.com/petr.klimenko

Пылевая буря накрыла не только столицу, но и Киевскую область. Сильные порывы ветра также фиксируются в соседних с Киевом городах. К примеру, в Буче пылевая буря нанесла существенный ущерб: повалены деревья, лини электропередач работают со сбоем, в городе фиксируют ДТП.

пылевая буря киев
Пылевая буря в Буче © facebook.com/bucharada.gov.ua

пылевая буря киев
Пылевая буря в Буче © facebook.com/bucharada.gov.ua

Возле Бородянки на трассе Киев – Ковель – Ягодин произошло смертельное ДТП из-за пылевой бури. Столкнулись шесть машин, четыре грузовых и две легковых. Есть пострадавшие, также зафиксированы смертельные случаи. На данный момент движение на 55 км трассы перекрыто в обоих направлениях.

Пылевая буря и Чернобыль

Пожар в Чернобыле, который спустя 10 дней удалось ликвидировать вновь разгорается из-за пылевой бури. Об этом сообщил директор Chernobyl TOUR Ярослав Емельяненко.

Песчаная буря 16.04 раздувает очаги тления к открытому огню во многих местах. Также есть новые возгорания на территории биосферного заповедника неподалеку Дитяток. Очень надеюсь, что на этот раз будет уже мгновенная реакция государства, без задержки. Тем более, что бюджеты на тушение выделены,
сообщил Емельяненко в Facebook.


Ранее мы рассказывали о том, что на украинской границе закроют еще 10 пунктов пропуска.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999