Золота Дзиґа 2020: какой актер станет лучшим (голосование)

Имя победителя в номинации "Лучшая мужская роль" огласят уже 3 мая, когда  состоится онлайн-церемония вручения Национальной кинопремии. А мы продолжаем голосовать за лучшего актера

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
30 апреля 2020, 17:42
Афиша
Золота Дзиґа 2020 © Пресс-служба

Премию "Золота Дзиґа" в номинации "Лучшая мужская роль" может получить кто-то из этих троих актеров:

  1. Андрей Лидаговский

Золота Дзиґа
Андрей Лидаговский © Пресс-служба

Андрей Лидаговский давно знаком с режиссером Антонио Лукичем. Они вместе учились в университете театра, кино и телевидения имени И. Карпенко-Карого. Правда, Антонио Лукич ушел еще с первого курса, а Андрей Лидаговский – с четвертого. Долгое время актер работал по своей университетской специальности – режиссером-рекламщиком. Лидаговский понял, что хочет быть актером, когда его давний друг Антонио Лукич позвал его сниматься в короткометражке "В Манчестере шел дождь".

Когда же Антонио задумал снимать свой первый полный метр, поразмыслив, он пригласил на главную роль именно Андрея Лидаговского. И не прогадал. Именно за эту роль актер может получить премию "Золота Дзиґа" в номинации "Лучшая мужская роль", а прошлым летом Андрей Лидаговский получил специальное упоминание жюри на 10-м Одесском международном кинофестивале.

  1. Ахтем Сеитаблаев

Золота Дзиґа
Ахтем Сеитаблаев © Пресс-служба

Известный украинский актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев снимается в кино с 2003 года. Его режиссерский дебют состоялся в 2007 году с телефильмом "Квартет для двоих". В 2018 году Ахтем Сеитаблаев выпустил драматический фильм "Киборги" об обороне Донецкого аэропорта и получил статуэтку "Золота Дзиґа" за "Лучший фильм".

Теперь же у актера есть шанс выиграть еще одну премию Киноакадемии, но уже в номинации "Лучшая мужская роль". Он сыграл отца в дебютном полнометражном фильме Наримана Алиева "Домой". Ахтем Сеитаблаев был настолько убедительным в этой роли, что его работу высоко оценил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо после показа фильма в конкурсе "Особый взгляд".

  1. Сергей Степанский

Золота Дзиґа
Сергей Степанский © Пресс-служба

Двукратный лауреат премии "Золота Дзиґа" Сергей Степанский получал награду отнюдь не как актер. Ему присудили с разницей в год две статуэтки как звукорежиссеру. В 2018 году он получил приз за фильм "Стремглав" – дебют в полном метре режиссера Марины Степанской. А год спустя стал лауреатом этой же номинации за работу над фильмами "Дикое поле" и "Dzidzio Первый раз".

Роль в дебютном игровом фильме документалиста Романа Бондарчука для Сергея Степанского первая. Несмотря на отсутствие актерского опыта, он получил номинацию за "Лучшую мужскую роль" за исполнение образа переводчика ОБСЕ Лукаса в "Вулкане".

Золота Дзиґа 2020: какой актер станет лучшим?

проголосовать


На премию "Золота Дзиґа" в номинации "Лучшая женская роль" претендуют три актрисы. Ты проголосовала?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999