Фильмы про войну 1941-1945: список

Фильмы о Второй мировой войне, которые нужно посмотреть каждому

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 мая 2020, 13:00
Афиша
Фильмы про войну 1941-1945: список © кадры из фильмов

Фильмы про войну позволяют заглянуть в прошлое, раскрывают все аспекты психологического состояния людей, которые переживали страшные события и помогают углубить знания о войне 1941-1945. 

Знать историю и помнить о прошлом - важно. Конечно, фильмы не дадут полной картины страшных событий Второй мировой войны. Фильмы про войну лишь приоткрывают дверь в историю (помним, что историей могут манипулировать те, кто ее пишет). Не смотря на это, все же предлагаем тебе список фильмов о 41-45 годах XX столетия, подготовленный редакцией tochka.net, который стоит сохранить каждому. 


Фильмы про войну 1941-45


  1. Флаги наших отцов

Фильм гениального режиссера Клинта Иствуда про битву за остров Иводзиму, которая стала  одной из последних десантных операций времен Второй мировой войны.

В главных ролях всеми любимый Пол Уокер и Джесси Брэдфорд, которому роль Рене Гэньона позволила расширить привычный киношный образ. 

Каждый дурак думает, будто он знает, что такое война. Особенно, если он там не был,
цитата из фильма.

  1. Ярость

Фильм с душкой Брэдом Питтом в главной роли, который переносит зрителя в прошлое и рассказывает о событиях, произошедших на Западном фронте в конце Второй мировой войны. 

Осторожно, спойлер!

Несмотря на некую нереалистичность событий (по мнению ветеранов,  обездвиженный американский танк был бы быстро уничтожен наступающим немецким батальоном СС), фильм получил высокие оценки от критиков и любителей. Еще бы, Брэд Питт!

  1. Хайтарма

Этот фильм про войну 1941-45 годов рассказывает о сталинской депортации крымских татар в 1944 году. Снимал историю талантливый режиссер Ахтем Сеитаблаев, который и исполнил главную роль в фильме. 

Хайтарма в переводе с крымско-татарского - это "возвращение". Фильм основан на реальных событиях, Сеитаблаев играет в нем военного летчика-истребителя Султана Амет-Хана, дважды Героя Советского Союза. 

  1. Игра в имитацию

История о невероятно-талантливом математике и криптографе Алане Тьюринге, чей острый ум помог раскрыть шифры машины "Энигмы" и, в каком-то смысле, сильно повлиял на исход войны. 

Тьюринга сначала собирался играть Леонардо Ди Каприо, но в последний момент Лео отказался от роли и к проекту присоединился один из самых ̶с̶е̶к̶с̶у̶а̶л̶ь̶н̶ы̶х̶ умных британцев из кино - Бенедикт Камбербэтч.  

  1. Пианист

Фильм, от воспоминаний о котором по спине бегут мелкие мурашки. Гениальная игра Эдриена Броуди и невероятная история жизни Владислава Шпильмана будто обладают особенным магнетизмом, ведь влюбляют и вызывают сопереживания в каждом зрителе. 

Владислав Шпильман родился в семье евреев. Парень был виртуозным пианистом, жил и творил в Польше. В годы нацизма Шпильман попадает в Варшавское гетто, где день за днем ему приходиться бороться против системы и искать в себе надежду на другую жизнь. 


А вот и 5 фильмов, которые стоит посмотреть на карантине по советам Квентина Тарантино

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999