Коклико: что это — роман или булочная?

Дебютный роман поэта, лауреата литературного конкурса "Смолоскип" 2018 и 2019 гг. и финансиста Павла Матюши окутан интересными деталями

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
15 июня 2020, 10:08
Рекомендации
Роман "Коклико" © Пресс-служба

Коклико с ударением на последний слог в переводе с французского — "цветок мака", а ещё вот уже более 100 лет это символ памяти о погибших на полях военных сражений после написания стиха "В полях Фландрии" канадским военным доктором Джоном МакКреем.

С Францией автора связывает несколько ярких лет жизни: учёба и работа. До переезда Павло Матюша длительное время проработал в Верховной Раде. Достигнув успеха во Франции, автор решил вернуться, чтобы продолжить своё творчество в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Роман "Коклико" вышел в июне 2020 года в издательстве "Книги-ХХІ" при содействии Литературного агентства Ovo.

Но о чём же сам роман и при чём здесь булочная?

2014 год. В Украине война. Молодой финансист с европейским образованием теряет свою возлюбленную и пакует чемоданы в Швейцарию. В день отлёта друг детства предлагает ему высокий пост в Администрации Президента для того, чтобы начать менять страну, раздираемую военной агрессией. Взгляд на события со стороны тех, кто принимает решения в этой стране. Пять способов узнать содержимое конверта не распечатывая. Одна тайна длиною в жизнь... Казалось бы, дела государственной важности отодвинут на задний план личную драму героя. Тем временем настоящие драмы в его жизни только начинаются…

В Киеве действительно существует кафе "Коклико". Автор не знал о его существовании, так как заканчивал написание романа ещё в Париже, а про Киев писал по памяти. Как оказалось, французский собственник увидел обложку романа и решил разыскать автора. Самое невероятное, что он долгое время хотел открыть булочную в Украине – а именно такой была мечта одного из героев романа "Коклико". После прочтения книги многое для вас станет очевидным в политической кухне, а если найдете булочную, то отведайте, какие на вкус настоящие французские круассаны.


Ранее мы рассказывали, что о тебе расскажут твои соцсети.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999