Флешмоб #ібудутьлюди: украинцев призывают поделиться историями жизни прадедов

Может и твои далекие (и не очень) родственники переживали такие события, как герои сериала "И будут люди"? Давай проверим?

2 сентября 2020, 15:46
Новости афиши
Флешмоб #Ібудутьлюди © пресс-служба

Творцы исторической саги "И будут люди" призывают пользователей соцсетей делиться семейными воспоминаниями и фотографиями

31 августа в социальных сетях начался флешмоб #ібудутьлюди. Его запустила творческая группа 12-серийного фильма "И будут люди" (производства FILM.UA при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины), созданного по роману Анатолия Димарова. Действие картины происходит на Полтавщине в начале ХХ века. В турбулентных событиях, полностью поменявших привычный уклад жизни – Первая мировая война, революция, раскулачивание, Голодомор – каждый герой истории выбирает свой путь и защищает свою правду.

Инициаторы флешмоба призывают украинцев делиться фотографиями и историями своих родных – дедов и прадедов, многие из которых прошли через те же испытания и встречали такие же вызовы судьбы. В публикациях обязательно должен быть хештег #ібудутьлюди.

Этим флешмобом творцы хотят напомнить, что история Украины начинается с каждого из нас: с семейных рассказов о жизнях бабушек и дедушек, их воспоминаний, старых фотографий. Именно через такие истории мы узнаем о важных поворотных событиях в истории Украины, пытаемся представить их себе и понять, почему люди выбирали тот или иной путь.

Ранее в августе на страничках "И будут люди" и телеканала СТБ вышла серия из 9 видеороликов "Наша История", посвященных проекту. В них актеры – исполнители главных ролей сначала от лица своих персонажей, а далее – от своего рассуждают о самом главном: семье, родине, истории, верности, любви, дружбе, вере… Они задают вопросы и сравнивают события столетней давности с днем сегодняшним. Именно это и предлагается участникам флешмоба – посмотреть на историю своих предков как на часть истории Украины.

Смотри ролики "Нашей Истории":


Ранее мы рассказывали о том, как выглядели украинские курорты 100 лет назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999